RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA
… Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Kelas Semester
: XI II Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat Kompetensi Dasar : 15.1 Mengungkapkan hal-hal menarik yang dapat
diteladani dari tokoh Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit Indikator
:
Menganalisis tokoh, penokohan, dan latar novel yang telah selesai dibaca. Mengungkapkan hal yang menarik dari tokoh.
Menemukan hal yang dapat di teladani dari tokoh. Menyimpulkan tentang tokoh utama.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menganalisis tokoh, penokohan, dan latar novel yang telah
selesai dibaca. Siswa mampu mengungkapkan hal yang menarik dari tokoh.
Siswa mampu menemukan hal yang dapat diteladani dari tokoh. Siswa mampu menyimpulkan tentang tokoh utama.
2. Materi Pembelajaran
Unsur intrinsik tokoh, penokohan, dan latar Citra wanita
3. Metode Pembelajaran
Diskusi Tanya jawab
4. Sumber dan Bahan Pembelajaran
Novel
Keberangkatan
karya Nh. Dini Buku
Teori Pengkajian Fiksi
karya Burhan Nurgiyantoro. Catatan dari guru.
5. Kegiatan Pembelajaran 90 Menit
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru menjelaskan
standar kompetensi,
kompetensi dasar dan indikator yang akan dilakukan.
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan siswa dalam pembelajaran.
5 Menit
2 Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama
Eksplorasi
- Guru menjelaskan pengertian tentang citra
wanita, tokoh, penokohan, dan latar. -
Siswa mencatat apa yang telah dijelaskan oleh Guru.
- Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar.
Elaborasi
- Siswa dikumpulkan dalam kelompok kecil 4
orang. -
Guru memberikan tugas untuk menganalisis tokoh, penokohan, dan latar, serta mengambil
hal yang dapat di teladani dari tokoh. -
Siswa dalam kelompok mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru
- Kelompok menjelaskan hasil tugas di depan
kelas. -
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberi apresiasi terhadap siswa yang
mengerjakan tugas dengan baik. -
Guru membimbing kembali jikalau masih ada kesalahan dari tugas siswa.
80 Menit
- siswa mencatat pokok-pokok penting yang
dijelaskan oleh guru.
3 Kegiatan Penutup
Siswa menarik kesimpulan dan Guru menegaskan
kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari. Guru menutup pelajaran.
5 Menit
6. Penilaian
Jenis tagihan : tugas kelompok Bentuk instrument : uraian bebas, Tanya jawab
7. Soal Pertanyaan