b. Guru menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan skema Advanced Organizer
c. Guru memberikan contoh soal dan cara penyelesaiannya d. Guru memberikan latihan soal dan pekerjaan rumah
6. Penutup
1. Guru membimbing siswa merangkum dan menyimpulkan materi perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku khusus.
2. Guru bersama siswa membuat refleksi materi yang diajarkan. 3. Guru memberikan PR pekerjaan rumah kepada siswa.
K. Media yang Dipakai
Buku teks, papan tulis berpetak, buku berpetak dan model-model segitiga
L. Penilaian
1. Jenis Tagihan
: Individu 2.
Bentuk Instrumen : Essay
Mudirul Madrasah
Muawanah, M. Pd
Tigaraksa, 06 Nopember 2008 Guru Bidang Studi
Imanuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DENGAN METODE RECEPTION LEARNING
Pertemuan ke-5, 6 7 Satuan Pendidikan
: Madrasah Tsanawiyah
Mata Pelajaran :
Matematika Pokok Bahasan
: Teorema Pythagoras
KelasSemester :
VIIIGanjil Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi
3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.
Indikator Hasil Belajar
13. Menemukan Teorema Pythagoras 14. Menyatakan Teorema Pythagoras dalam bentuk rumus
15. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui dan menghitung jarak
antara dua titik. 16. Menggunakan Teorema Pythagoras menyelesaikan soal-soal pada bagun
datar atau bangun ruang. 17. Membahas kebalikan Teorema Pythagoras dan mengenal tiga bilangan
yang merupakan tripel Pythagoras. 18. Menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari-hari yang
menggunakan Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2 x pertemuan
PERTEMUAN KELIMA M.
Tujuan Pembelajaran
3. Siswa dapat membahas kebalikan Teorema Pythagoras dan mengenal tiga bilangan yang merupakan tripel Pythagoras.
4. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan Teorema Pythagoras.
N. Materi Ajar
5. Kebalikan Teorema Pythagoras dan Tigaan Pythagoras tripel pythagoras. 6. Menyelesaikan soal-soal cerita dengan menggunakan Teorema Pythagoras.
O. Metode Pembelajaran
Reception Learning Model Advanced Organizer
P. Langkah-langklah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi : 1. Untuk mengawali materi ini, guru menjelaskan maksud dan tujuan
materi sebagai pengantar. 2. Guru mengingatkan kembali tentang materi dalil Pythagoras.
Motivasi :
Guru memotivasi siswa untuk memerhatikan pelajaran yang diberikan dengan menyampaikan pentingnya mempelajari materi ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan skema Advanced Organizer seperti di bawah ini: Kebalikan Teorema Pythagoras
a
2
+ b
2
= c
2
dimana a dan b = sisi siku-siku
c = sisi terpanjang Sebuah segitiga dengan
Ukuran a, b dan c merupakan Segitiga Siku-siku
a, b dan c merupakan
tripel Pythagoras
PERTEMUAN KEENAM
b. Guru menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan skema Advanced Organizer
c. Guru memberikan contoh soal dan cara penyelesaiannya d. Guru memberikan latihan soal dan pekerjaan rumah
3. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR.
7. Pendahuluan
1. Guru mengingatkan kembali syarat-syarat berlakunya dalil Pythagoras. 2. Untuk mengawali materi ini, guru menjelaskan maksud dan tujuan
pembelajaran dari materi sebagai pengantar. 3. Guru membahas PR.
8. Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan skema Advanced Organizer seperti di bawah ini:
b. Guru menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan skema Advanced Organizer
c. Guru memberikan contoh soal dan cara penyelesaiannya d. Guru memberikan latihan soal dan pekerjaan rumah
Menyelesaikan soal cerita dengan
Teorema Pythagoras
Buat sketsa segitga
siku-siku Rumus Teorema Pythagras
a
2
+ b
2
= c
2
dimana a dan b = sisi siku-siku
c = sisi terpanjang Berkaitan dengan tangga dan layang-layang
Berkaitan dengan arah mata angin
PERTEMUAN KETUJUH 9.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Siswa diminta mempersiapkan diri untuk evaluasi ulangan.
a. Guru memberikan ulangan b. Guru mengawasi jalannya ulangan
Q. Media yang Dipakai