h. Mengulangi langkah 5-6 pada lubang yang lain misalnya lubang kedua,ketiga dan keempat.
4. Hasil Pengamatan
Lubang botol ke-
Volume air A.h
Waktu air keluar s
Debit air Q=vt
Laju air v=QA
1 2
3 4
Lampiran 22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : SMA METHODIST 1 MEDAN
Kelas Semester : XI Sebelas Semester 2
Mata Pelajaran : Fisika
Pertemuan : 4 Keempat
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
KOMPETENSI DASAR
2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamisserta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR PEMBELAJARAN 1.
Kognitif a.
Produk
- Menjelaskan dan memformulasikan hukum Bernoulli - Mengidentifikasi dan merumuskan hukum Bernoulli
- Menerapkan persamaan Bernoulli ke dalam perhitungan fluida dinamis - Menerapkan persamaan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
G. Proses
- Disediakan LKS, peserta didik dapat melaksanakan percobaan seperti petunjuk LKS
- Mengambil data dan dapat mengamati, menganalisis, dan menyimpulkan hasil percobaan
2. Afektif a. Karakter
Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi teliti, jujur, tanggung jawab, peduli lingkungan hidup, hati-hati, bekerja sama, menghargai pendapat teman
b. Keterampilan Sosial
Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi : bertanya, mengajukan
pendapat, mempertahankan argumen, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi
3. Psikomotorik
Siswa dapat: - Menggunakan media pembelajaran berbasis ICT untuk melakukan praktikum virtual
- Mengoperasikan software Simulasi Virtual Physics Labs - Mengkomunikasikan data, mempresentasikan, serta mempresentasikan hasil
percobaan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a. Produk
Setelah pembelajaran selesai siswa mampu: - Menjelaskan dan memformulasikan hukum Bernoulli
- Mengidentifikasi dan merumuskan hukum Bernoulli - Menerapkan persamaan Bernoulli ke dalam perhitungan fluida dinamis
- Menerapkan persamaan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
b. Proses
Setelah pembelajaran selesai siswa mampu: - Melaksanakan percobaan seperti petunjuk LKS
- Mengambil data dan dapat mengamati, menganalisis, dan menyimpulkan hasil percobaan
2. Afektif
Setelah pembelajaran selesai siswa mampu: - Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi teliti, jujur, tanggung jawab, peduli
lingkungan hidup, hati-hati, bekerja sama, menghargai pendapat teman
- Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi : bertanya, mengajukan
pendapat, mempertahankan argumen, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi
3. Psikomotorik
Setelah pembelajaran selesai siswa mampu - Menggunakan media pembelajaran berbasis ICT untuk melakukan praktikum virtual
- Mengoperasikan software Simulasi Virtual Physics Labs - Mengkomunikasikan data, mempresentasikan, serta mempresentasikan hasil
percobaan
E. MATERI AJAR
1. Fluida Dinamik 2. Hukum Bernoulli
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model : Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing
2. Media : Laboratorium Virtual menggunakan simulasi Software Virtual Physics Labs
D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Fase Kegiatan pembelajaram
Metode Alat dan
Bahan Media
Alokasi waktu
Sumber Belajar Guru
Siswa
Fase I Tahap Penyajian
Masalah
Pendahuluan - Guru
mengucapkan salam
pembuka kepada siswa - Guru memberikan motivasi dan
arahan kepada
siswa menyangkut indikator dan tujuan
pembelajaran
- Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
- Guru memusatkan
perhatian siswa pada suatu materi melalui
serangkaian demonstrasi - Guru memberikan permasalahan
kepada siswa berkaitan dengan Hukum
Bernoulli misalnya
Apakah ti ggi
re dah permukaan
mempengaruhi kecepatan suatu fluid
a?
Pendahuluan - Memberi
salam guru dan menjawab
kehadiran - Memberikan
pendapat - Bergabung dengan
kelompoknya Ceramah
Tanya Jawab
15
Fase 2 Tahap Pengumpulan
dan Verivikasi
Data
Kegiatan Inti - Guru
meminta siswa
untuk mengumpulkan informasi yang
berhubungan dengan
permasalahan yang diajukan
- Guru meminta siswa membuat
jawaban sementara hipotesis
- Guru memberikan pengarahan
Kegiatan Inti - Memperhatikan
sambil mencatat
penjelasan guru
- Siswa memberikan
pendapat
- Siswa melakukan
Ceramah Tanya
Jawab
Kerja Terlampir
40 Buku
Kajian Konsep Fisika XI
B Erlangga
Martin Kanginan
Buku Kajian
Konsep Fisika XI