Lampiran | 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III RPP III
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
C. Indikator
1. Menghitung volume prisma. 2. Merancang benda prisma untuk volume tertentu.
3. Menghitung besar perubahan volume bangun prisma jika ukuran rusuknya berubah.
4. Menyelesaikan soal yang melibatkan prisma.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung volume prisma. 2. Siswa dapat merancang prisma untuk volume terntentu.
3. Siswa dapat menghitung besar perubahan volume bangun prisma jika ukuran rusuknya berubah.
4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan prisma.
Lampiran | 10
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together NHT 2.
Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab b. Diskusi
c. Pemberian Tugas d. Presentasi
F. Materi Pembelajaran
Volume Bangun Ruang Sisi Datar terlampir
G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
No Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Awal
1. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar. 2. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa
mengikuti pembelajaran. 3. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
4. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
5. Siswa diminta berkumpul bersama kelompok yang sama seperti pertemuan sebelumnya.
5’
Lampiran | 11
H. Sumber Belajar dan Media :
a. Sumber Belajar : - Buku Paket yaitu buku Matematika kelas VIII
-
Buku Paket Yayasan Pangudi Luhur
b. Media : Papan Tulis, LKS
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa diberikan Lembar Kerja Siswa LKS 3 tentang menghitung volume prisma.
b. Elaborasi
1. Siswa mengerjakan latihan awal padal Lembar Kerja Siswa LKS 3 yang terdiri dari 5 soal yang
berbeda-beda tiap anak mengerjakan dan bertanggung jawab atas satu soal sesuai nomor
yang dimilikinya. 2. Siswa mulai berdiskusi bersama kelompoknya.
3. Guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
c. Konfirmasi
Setiap kelompok menunjuk salah satu anggotanya untuk mewakili kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya sesuai nomor yang dimilikinya sehingga terjadi diskusi kelas.
65’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru dan Siswa bersama-sama dapat membuat rangkuman pembelajaran.
2. Guru mengucapkan salam penutup.
10’
Lampiran | 12
Lampiran | 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV RPP IV
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
C. Indikator
1. Menghitung volume limas tegak. 2. Merancang benda limas tegak untuk volume tertentu.
3. Menghitung besar perubahan volume bangun limas tegak jika ukuran rusuknya berubah.
4. Menyelesaikan soal yang melibatkan limas tegak.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung volume limas tegak. 2. Siswa dapat merancang limas tegak untuk volume terntentu.
3. Siswa dapat menghitung besar perubahan volume bangun limas tegak jika ukuran rusuknya berubah.
4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan limas tegak.
Lampiran | 14
E. Model dan Metode Pembelajaran