Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

Lampiran | 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I RPP I Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.

C. Indikator

1. Menghitung volume kubus. 2. Merancang benda kubus untuk volume tertentu. 3. Menghitung besar perubahan volume bangun kubus jika ukuran rusuknya berubah. 4. Menyelesaikan soal yang melibatkan kubus.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung volume kubus. 2. Siswa dapat merancang kubus untuk volume terntentu. 3. Siswa dapat menghitung besar perubahan volume bangun kubus jika ukuran rusuknya berubah. 4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan kubus. Lampiran | 2

E. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together NHT 2. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Diskusi c. Pemberian Tugas d. Presentasi

F. Materi Pembelajaran

Volume Bangun Ruang Sisi Datar terlampir

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Awal 1. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar. 2. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran. 3. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini. 4. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik. 5. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok heterogen yang masing-masing kelopok terdiri dari 4-5 orang dan tiap orang memiliki nomor tertentu 1,2,3,4, dan 5 5’

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Siswa diberikan Lembar Kerja Siswa LKS 1 tentang menghitung volume kubus 65’ Lampiran | 3

H. Sumber Belajar dan Media :

a. Sumber Belajar :

- Buku Paket yaitu buku Matematika kelas VIII - Buku Paket Yayasan Pangudi Luhur b. Media : Papan Tulis, LKS b. Elaborasi 1. Siswa mengerjakan latihan awal padal Lembar Kerja Siswa LKS 1 yang terdiri dari 5 soal yang berbeda-beda tiap anak mengerjakan dan bertanggung jawab atas satu soal sesuai nomor yang dimilikinya. 2. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya. 3. Guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

c. Konfirmasi

Setiap kelompok menunjuk salah satu anggotanya untuk mewakili kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sesuai nomor yang dimilikinya sehingga terjadi diskusi kelas.

3. Kegiatan Penutup

1. Guru dan Siswa bersama-sama dapat membuat rangkuman pembelajaran. 2. Guru mengucapkan salam penutup. 10’ Lampiran | 4 Lampiran | 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II RPP II Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas

C. Indikator

1. Menghitung volume balok. 2. Merancang benda balok untuk volume tertentu. 3. Menghitung besar perubahan volume bangun balok jika ukuran rusuknya berubah. 4. Menyelesaikan soal yang melibatkan balok.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung volume balok. 2. Siswa dapat merancang balok untuk volume terntentu. 3. Siswa dapat menghitung besar perubahan volume bangun balok jika ukuran rusuknya berubah. 4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan balok. Lampiran | 6

E. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together NHT 2. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Diskusi c. Pemberian Tugas d. Presentasi e. Kuis

F. Materi Pembelajaran

Volume Bangun Ruang Sisi Datar terlampir

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Awal 1. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar. 2. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran. 3. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini. 4. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik. 5. Siswa diminta berkumpul bersama kelompok yang sama seperti pertemuan sebelumnya. 5’ Lampiran | 7

H. Sumber Belajar dan Media :

Dokumen yang terkait

Pengaruh Strategi Pembelajaran Kooperatif Model Numbered Head Together (NHT) terhadap Hasil Belajar Siswa pada Mata Pelajaran Sosiologi Kelas X (Studi Kasus: SMA Negeri 8 Kota Tangerang Selatan

0 4 169

Penerapan model cooperative learning teknik numbered heads together untuk meningkatkan hasil belajar akutansi siswa ( penelitian tindakan kelas di MAN 11 jakarta )

0 6 319

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe numbered head together (NHT) terhadap hasil belajar fisika siswa pada konsep fluida dinamis

0 8 192

Pengaruh Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Heads Together terhadap Hasil Belajar Fiqih dalam pokok bahasan Riba, Bank, dan Asuransi. (Kuasi Eksperimen di MA Annida Al Islamy, Jakarata Barat)

0 13 150

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) POKOK BAHASAN BILANGAN PECAHAN UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA.

0 0 45

Minat belajar dan hasil belajar siswa dalam penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) pokok bahasan volume bangun ruang sisi datar pada kelas VIII B semester genap tahun ajaran 2012/2013 SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta.

0 1 315

Pengaruh Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Heads Together (NHT) Terhadap Hasil Belajar Matematika pada Pokok Bahasan Bangun Ruang Sisi Datar (kubus dan Balok) siswa kelas VIII UPTD SMP Negeri 2 Sumbergempol Tahun Ajaran 2009 2010 - Ins

0 3 48

Pengaruh Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Heads Together (NHT) Terhadap Hasil Belajar Matematika pada Pokok Bahasan Bangun Ruang Sisi Datar (kubus dan Balok) siswa kelas VIII UPTD SMP Negeri 2 Sumbergempol Tahun Ajaran 2009 2010 - Ins

0 0 13

Pengaruh Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Heads Together (NHT) Terhadap Hasil Belajar Matematika pada Pokok Bahasan Bangun Ruang Sisi Datar (kubus dan Balok) siswa kelas VIII UPTD SMP Negeri 2 Sumbergempol Tahun Ajaran 2009 2010 - Ins

0 1 46

Pengaruh Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Heads Together (NHT) Terhadap Hasil Belajar Matematika pada Pokok Bahasan Bangun Ruang Sisi Datar (kubus dan Balok) siswa kelas VIII UPTD SMP Negeri 2 Sumbergempol Tahun Ajaran 2009 2010 - Ins

0 0 13