93
6. Langkah 6: Menghitung Kadar Bahan Semen
Berat bahan semen per m
3
beton adalah: 160,52 : 0,27 = 595 kg.
7. Langkah 7: Penentuan Komposisi Campuran Dasar hanya dengan Semen Portland saja tanpa Silica Fume
a. Kadar semen per m
3
= 595 kg b. Volume material per kgm
3
kecuali pasir sebagai berikut:
Tabel 3.2
Volume Material Campuran per kgm
3
Tanpa Pasir Semen = 5953050 =
0,195 m
3
Agregat kasar = 10572810 = 0,376 m
3
Air = 160,521000 = 0,161 m
3
Udara = 0,02 x 1 = 0,020 m
3
Volume total =
0,752 m
3
Oleh karena itu, volume pasir yang diperlukan per m
3
beton adalah = 1
– 0,752 = 0,248 m
3
Sebagai berat kering per m
3
beton, berat pasir yang diperlukan adalah = 0,248 x 2476 = 614 kg
Kebutuhan superplasticizer 2 = 595 x 2 = 11,9 kg
Universitas Sumatera Utara
94 c. Maka, berat campuran beton per m
3
sebagai berikut:
Tabel 3.3 Komposisi Campuran Dasar
Campuran Dasar Semen =
595 kg Agregat Halus Pasir =
614 kg Agregat Kasar Batu Pecah =
1057 kg Air =
160,52 kg Superplasticizer
= 11,9 kg
8. Langkah 8: Komposisi Campuran dengan Semen dan Silica Fume
a. Silica Fume yang digunakan mempunyai berat jenis 2,495. b. Persentase penggantian kadar semen portland dengan silica fume dibuat
dengan beberapa variasi campuran. Dalam penelitian ini menggunakan 4 empat varian campuran yaitu sebagai berikut:
Tabel 3.4
Variasi Campuran Silica Fume Campuran 1
5 Campuran 2
10 Campuran 3
15 Campuran 4
20
c. Untuk campuran pertama, berat silica fume per m
3
beton adalah = 0,05 x 595 = 29,75 kg,
Maka, berat semen = 595
– 29,75 = 565,25 kg.
Universitas Sumatera Utara
95 Untuk campuran yang lain dihitung dengan cara yang sama. Nilainya sebagai
berikut:
Tabel 3.5
Kebutuhan Semen Silica Fume dalam Campuran kg
Campuran Gabungan Semen
kg Silica Fume
kg Total
kg Campuran 1
565,25 29,75
595 Campuran 2
535,50 59,50
595 Campuran 3
505,75 89,25
595 Campuran 4
476,00 119,0
595
d. Untuk campuran pertama, volume semen per m
3
beton adalah = 565,25 3050 = 0,185 m
3
, dan Volume silica fume
per m
3
beton adalah = 29,75 2495 = 0,012 m
3
Untuk volume semen, silica fume, dan total bahan semen untuk masing-masing
campuran adalah:
Tabel 3.6 Kebutuhan Semen Silica Fume dalam Campuran
Campuran Gabungan Semen
m
3
Silica Fume m
3
Total m
3
Campuran 1 0,185
0,012 0,197
Campuran 2 0,176
0,024 0,199
Campuran 3 0,166
0,036 0,202
Campuran 4 0,156
0,048 0,204
Universitas Sumatera Utara
96 e. Untuk semua campuran, volume agregat kasar, air, dan udara per m
3
beton adalah sama dengan campuran dasar yang tidak mengandung bahan semen.
Bagaimanapun juga, volume bahan semen bervariasi untuk setiap campuran. Berat pasir yang diperlukan per m
3
beton untuk campuran pertama sebagai berikut:
Tabel 3.7
Komposisi Bahan Volume dalam Campuran Pertama Tanpa Pasir Komposisi
Volume Semen =
0,197 m
3
Agregat kasar = 10572810 = 0,376 m
3
Air = 160,521000 = 0,161 m
3
Udara = 0,02 x 1 = 0,020 m
3
Volume total =
0,754 m
3
Oleh karena itu, volume pasir yang diperlukan per m
3
beton adalah = 1
– 0,754 = 0,246 m
3
Sebagai berat kering per m
3
beton, berat pasir yang diperlukan adalah = 0,246 x 2476 = 609,096 kg per m
3
beton.
Universitas Sumatera Utara
97 Berat pasir yang diperlukan per m
3
beton untuk campuran kedua sebagai berikut:
Tabel 3.8
Komposisi Bahan Volume dalam Campuran Kedua Tanpa Pasir Komposisi
Volume Semen =
0,199 m
3
Agregat kasar = 10572810 = 0,376 m
3
Air = 160,521000 = 0,161 m
3
Udara = 0,02 x 1 = 0,020 m
3
Volume total =
0,756 m
3
Oleh karena itu, volume pasir yang diperlukan per m
3
beton adalah = 1
– 0,756 = 0,244 m
3
Sebagai berat kering per m
3
beton, berat pasir yang diperlukan adalah = 0,244 x 2476 = 604,144 kg per m
3
beton. Berat pasir yang diperlukan per m
3
beton untuk campuran ketiga sebagai berikut:
Tabel 3.9
Komposisi Bahan Volume dalam Campuran Ketiga Tanpa Pasir Komposisi
Volume Semen =
0,202 m
3
Agregat kasar = 10572810 = 0,376 m
3
Air = 160,521000 = 0,161 m
3
Udara = 0,02 x 1 = 0,020 m
3
Volume total =
0,759 m
3
Universitas Sumatera Utara
98 Oleh karena itu, volume pasir yang diperlukan per m
3
beton adalah = 1
– 0,759 = 0,241 m
3
Sebagai berat kering per m
3
beton, berat pasir yang diperlukan adalah = 0,241 x 2476 = 596,716 kg per m
3
beton.
Berat pasir yang diperlukan per m
3
beton untuk campuran keempat sebagai berikut:
Tabel 3.10 Komposisi Bahan Volume dalam Campuran Keempat Tanpa Pasir
Komposisi Volume
Semen = 0,204 m
3
Agregat kasar = 10572810 = 0,376 m
3
Air = 160,521000 = 0,161 m
3
Udara = 0,02 x 1 = 0,020 m
3
Volume total =
0,761 m
3
Oleh karena itu, volume pasir yang diperlukan per m
3
beton adalah = 1
– 0,761 = 0,239 m
3
Sebagai berat kering per m
3
beton, berat pasir yang diperlukan adalah = 0,239 x 2476 = 591,764 kg per m
3
beton.
Universitas Sumatera Utara
99 Komposisi campuran beton untuk masing-masing campuran adalah sebagai
berikut:
Tabel 3.11
Komposisi Campuran Pertama Campuran 1
Semen = 565,25 kg
Silica Fume =
29,75 kg Agregat Halus Pasir, Kering =
609,096 kg Agregat Kasar Batu Pecah, Kering =
1057 kg Air =
160,52 kg Superplasticizer
= 0,02 x 565,25 = 11,305 kg
Tabel 3.12 Komposisi Campuran Kedua
Campuran 2 Semen =
535,50 kg Silica Fume
= 59,500 kg
Agregat Halus Pasir, Kering = 604,144 kg
Agregat Kasar Batu Pecah, Kering = 1057 kg
Air = 160,52 kg
Superplasticizer = 0,02 x 535,50 =
10,710 kg
Universitas Sumatera Utara
100
Tabel 3.13
Komposisi Campuran Ketiga Campuran 3
Semen = 505,75 kg
Silica Fume =
89,25 kg Agregat Halus Pasir, Kering =
596,716 kg Agregat Kasar Batu Pecah, Kering =
1057 kg Air =
160,52 kg Superplasticizer
= 0,02 x 505,75 = 10,115 kg
Tabel 3.14
Komposisi Campuran Keempat Campuran 4
Semen = 476 kg
Silica Fume =
119 kg Agregat Halus Pasir, Kering =
591,764 kg Agregat Kasar Batu Pecah, Kering =
1057 kg Air =
160,52 kg Superplasticizer
= 0,02 x 476 = 9,520 kg
9. Langkah 9: Campuran Percobaan Trial Mix