133
Lampiran 3. RPP Siklus 2 Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : IV Empat
Semester : II Dua
Hari Tanggal :
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi
Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik membaca bersuara, membaca cepat, membaca indah, dan membaca huruf Jawa
B. Kompetensi Dasar
Membaca huruf jawa dengan menggunakan sandhangan sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kognitif
Siswa mampu memahami bacaan dengan huruf jawa menggunakan sandhangan sederhana 2.
Psikomotor Siswa mampu membaca bacaan dengan huruf jawa menggunakan sandhangan sederhana
3. Afektif
Siswa termotifasi untuk belajar bahasa jawa pokok bahasan membaca huruf jawa D.
Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Melalui proses pembelajaran siswa mampu memahami bacaan dengan huruf jawa menggunakan sandhangan sederhana
2. Psikomotor
Melalui tanya jawab dan diskusi menggunakan media flash siswa mampu membaca bacaan dengan huruf jawa menggunakan sandhangan sederhana
3. Afektif
Melalui tanya jawab dan diskusi menggunakan media flash siswa termotifasi untuk belajar
bahasa jawa pokok bahasan membaca huruf jawa E.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, demokrastis, perhatian dan disiplin
134
F. Materi Ajar
Membaca huruf jawa dengan menggunakan sandhangan sederhana .
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Awal
a. Salam dan Berdoa Religius
b. Guru melakukan apersepsi dengan bercerita tentang “asal usul aksara jawa”
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan penjalasan dari guru tentang aturan pembelajaran di
laboratorium komputer. eksplorasi perhatian b.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan, terkait materi sebelumnya eksplorasi Rasa ingin tahu
c. Siswa menjawab berdasarkan opini mereka eksplorasi Demokratis
d. Secara singkat guru bersama siswa berdiskusi mengenai isi materi yang sudah
disampaikan. e.
Siswa diajak untuk membahas materi yang akan dipelajari dan dijelaskan bahwa kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan menggunakan media flash.
eksplorasi Rasa ingin tahu f.
Siswa diminta memperhatikan media flash bahasa jawa mengenai aksara jawa yang sudah ada di komputer eksplorasi Rasa ingin tahu
g. Siswa dan guru berdiskusi mengenai materi yang sedang dipelajari
eksplorasi Rasa ingin tahu h.
Siswa melakukan diskusi tentang soal yang diberikan guru melalui media flash bahasa jawa mengenai aksara jawa elaborasi tanggung jawab, dan rasa
ingin tahu i.
Siswa melakukan Tanya jawab dengan guru. elaborasi rasa ingin tahu
Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa saling mengkonfirmasi menyimpulkan hal-hal yang
berhubungan dengan penerapan konsep yang telah dipelajari agar tidak terjadi miskonsepsi. konfirmasi kreatif
b. Guru memberikan penjelasan kepada siswa bahwa pembelajaran pertemuan
kedua akan dilakukan di laboratorium komputer, agar mereka termotifasi untuk belajar materi selanjutnya dalam pertemuan yang berbeda. konfirmasi
kreatif
c. Siswa diberi tugas secara individu untuk membaca bacaan dengan tulisan
aksara jawa. konfirmasitanggung jawab