Lampiran 3. Lanjutan 2.1.1. Unigrator
Diketahui : Kapasitas Giling
TCD =
2.951,866 Kadar Sabut f
= 14,7
Kap. Dasar UG Mark IV kwTFT =
28 H Operasi Jo
H =
22 Konsumsi uap Q
s
kgkwh =
15,30
Beban Turbin UG P
ug
=
= =
552,27 kw Steam consumtion UG
= P
ug
x Q
s
= 552,267 kw x 15,30 kgkwh
= 8.447,31 kgh
= 8,45 tonh
Jika losses dalam pipa 5 maka : Q
ug
= Steam consumtion UG - Steam consumtion UG x 5
= 8,45 tonh - 8,45 tonh x 0,05
= 8,03 tonh
2.1.2. Gilingan III dan Gilingan IIIIV
Diketahui : Kapasitas Giling
TCD = 2.951,87
Kadar Sabut f = 14,7
H Operasi Jo h
= 22 Konsumsi uap Q
s
kgkwh = 15,30 N tandem
= 2 Beban Turbin Gilingan Tandem P
= 0,22371 x f x N
0,45
= 0,22371 x 14,7 x 2
0,45
= 4,49 kwTCH 101
Jo dasar
kapasitas x
f x
giling kapasitas
H TFH
kw x
x TCD
22 28
147 ,
866 ,
951 .
2
101
Lampiran 3. Lanjutan
P
tandem
pada kapasitas giling 2.951,866 TCD =
= = 602,72 kw
Beban Total Turbin Gilingan P
gil
= 2 x P
tandem
= 2 x 602,717 kw
= 1.205,44 kw
Steam consumtion total turbin gilingan = P
gil
x Q
s
= 1.205,44 kw x 15,30 kgkwh = 18.443,16 kgh
= 18,43 tonh Jika losses dalam pipa 5 maka :
Q
gil
= Steam consupmtion turbin gilingan - Steam consumtion UG x 5 = 18,43 tonh - 18,43 tonh x 0,05
= 17,52 tonh Total steam consumption di stasiun gilingan barat :
Q
tot gil brt
= Q
ug
+ Q
gil
= 8,03 tonh + 17,52 tonh = 25,55 tonh
2.2. Gilingan Timur 2.2.1. Mesin Uap I
Diketahui : Θ
Mm =
650 M
= 0,65
S Mm
= 1.100
M =
1,1 P
st
kgm
2
= 7
γ
1
kgm
3
= 3,104
γ
2
kgm
3
= 0,303
Rpm rotmin =
35 102
operasi jam
turbin beban
x giling
kapasitas
H TCH
kw x
TCD 22
492 ,
4 87
, 951
. 2
102
Lampiran 3. Lanjutan
V
silinder
m
3
= 0,362505
V
rugi
m
3
= 0,0362505
V
ruang pengisian
m
3
= 0,2537535
Konsumsi uap =
γ
1
- γ
2
x V
rugi
+ V
ruang pengisian
x γ
1
= 3,104 – 0,303kgm
3
x 0,0362505m
3
+ 0,2537535m
3
x 3,104 kgm
3
= 0,89 kglangkah
Untuk kerja ganda = 2 x konsumsi uap x rpm x 60 minh
= 2 x 0,89 kglangkah x 35 rotmin x 60 minh
= 3.734,59 kgh
Flow rate steam sebenarnya Q
mesin uap I
= untuk kerja ganda x 1,05 = 3.734,59 kgh x 1,05
= 3.921,32 kgh = 3,92 tonh
2.2.2. Mesin Uap IIIII
Diketahui : Θ
Mm =
861 M
= 0,861
S Mm
= 1.200
M =
1,2 P
st
kgm
2
= 7
γ
1
kgm
3
= 3,104
γ
2
kgm
3
= 0,303
rpm rotmin =
35 V
silinder
m
3
= 0,69832438
V
rugi
m
3
= 0,06983244
V
ruang pengisian
m
3
= 0,48882707
Konsumsi uap =
γ
1
- γ
2
x V
rugi
+ V
ruang pengisian
x γ
1
= 3,104 – 0,303kgm
3
x 0,06983244m
3
+0,48882707m
3
x 3,104 kgm
3
= 1,72 kglangkah
Untuk kerja ganda = 2 x konsumsi uap x rpm x 60 minh
= =
2 x 1,72 kglangkah x 35 rotmin x 60 minh 7.194,26 kgh
103