Mesin Uap IIIII Mesin Uap IV

Lampiran 3. Lanjutan 3.2. Mesin Uap Penggerak Pompa Vacuum pada Stasiun Evaporator Diketahui : Θ mm = 550 m = 0,55 S mm = 800 = 0,8 P st kgm 2 = 7 γ 1 kgm 3 = 3,104 γ 2 kgm 3 = 0,303 N rotmin = 20 V s m 3 = 0,18997 V rugi m 3 = 0,018997 V 1 m 3 = 0,132979 Konsumsi uap = γ 1 - γ 2 x V rugi + V 1 x γ 1 = 3,104 – 0,303kgm 3 x 0,018997m 3 +0,132979m 3 x 3,104 kgm 3 = 0,47 kglangkah Untuk kerja ganda = 2 x konsumsi uap x rpm x 60 minh = 2 x 0,47 kglangkah x 20 rotmin x 60 minh = 1.128 kgh Flow rate steam sebenarnya Q 2 = untuk kerja ganda x 1,05 = 1.128 kgh x 1,05 = 1.184 kgh = 1,18 tonh

3.3. Mesin Uap ex CO

2 pada Stasiun Masakan Diketahui : Θ mm = 550 m = 0,550 S mm = 1.110 m = 1,11 P st kgm 2 = 7 γ 1 kgm 3 = 3,104 γ 2 kgm 3 = 0,303 N rotmin = 20 106 Lampiran 3. Lanjutan V s m 3 = 0,263583375 V rugi m 3 = 0,026358338 V 1 m 3 = 0,184508363 Konsumsi uap = γ 1 - γ 2 x V rugi + V 1 x γ 1 = 3,104 – 0,303kgm 3 x 0,026358338m 3 +0,184508363m 3 x 3,104 kgm 3 = 0,65 kglangkah Untuk kerja ganda = 2 x konsumsi uap x rpm x 60 minh = 2 x 0,65 kglangkah x 20 rotmin x 60 minh = 1.551,70 kgh Flow rate steam sebenarnya Q 3 = untuk kerja ganda x 1,05 = 1.551,70 kgh x 1,05 = 1.629,29 kgh = 1,63 tonh

3.4. Mesin Uap Penggerak Pompa Pancingan pada Stasiun Masakan

Diketahui : Θ mm = 540 m = 0,540 S mm = 700 m = 0,7 P st kgm 2 = 7 γ 1 kgm 3 = 3,104 γ 2 kgm 3 = 0,303 N rotmin = 20 V s m 3 = 0,1602342 V rugi m 3 = 0,01602342 V 1 m 3 = 0,11216394 Konsumsi uap = γ 1 - γ 2 x V rugi + V 1 x γ 1 = 3,104 – 0,303kgm 3 x 0,01602342m 3 +0,11216394m 3 x 3,104 kgm 3 = 0,39 kglangkah Untuk kerja ganda = 2 x konsumsi uap x rpm x 60 minh = 2 x 0,39 kglangkah x 20 rotmin x 60 minh = 943,29 kgh 107 107 Lampiran 3. Lanjutan Flow rate steam sebenarnya Q 4 = untuk kerja ganda x 1,05 = 943,29 kgh x 1,05 = 990,46 kgh = 0,99 tonh Total steam consumption Processing : Q tot = Q 1 + Q 2 + Q 3 + Q 4 = 3,21 tonh + 1,18 tonh + 1,63 tonh + 0,99 tonh = 7,01 tonh Jumlah Uap Baru yang dibutuhkan seluruhnya: Q tot = Q tot st ketel uap + Q tot gil + Q tot processing = 12,65 tonh + 40,59 tonh + 7,01 tonh = 60,25 tonh

B. Pemakaian Uap Bekas 1. Pemanasan Pendahuluan I 30 – 76

o C Nira mentah = 121,98 tonh brix nira mentah = 12,74 Panas jenis Nira C = 1 - 0,006 x brix = 1 - 0,006 12,74 = 0,92356 kkalkg o C Uap pemanas = Uap nira badan penguap II Panas latent = 534,97 kkalkg Uap yang dibutuhkan dengan kehilangan panas 5 : Uap yang dibutuhkan = = = 10,17 tonh

2. Pemanasan Pendahuluan I I76 - 96

o C Nira mentah sulfitasi = 123,65 tonh brix nira mentah = 12,74 Panas jenis Nira C = 1 - 0,006 x brix latent panas pemanasan suhu x Nira jenis Panas x mentah Nira ∆ kg kkal C x C kg kkal x jam ton o o 97 , 534 30 76 92356 , 98 , 121 − 108