RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : SDN Purwoyoso 06 Semarang
KelasSemester : V Lima II Dua
HariTanggal : Sabtu, 16 Februari 2013
Selasa, 19 Februari 2013 Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit 2 x pertemuan
I. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran dan perasan secara lisan dalam diskusi dan
bermain drama
II. KOMPETENSI DASAR
6.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
III. INDIKATOR
6.2.1 Menjelaskan pengertian drama 6.2.2 Menyebutkan jenis-jenis drama
6.2.3 Menjelaskan unsur-unsur drama 6.2.4 Menjelaskan isi cerita dalam drama
6.2.5 Menentukan karakter tokoh dalam drama 6.2.6 Mengidentifikasi perangkat pendukung dalam bermain drama
6.2.7 Mengucapkan dialog-dialog dalam drama menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
6.2.8 Memerankan tokoh drama menggunakan ekspresi dan improvisasi yang tepat
6.2.9 Menghayati karakter tokoh yang diperankan
LAMPIRAN 8
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media yang ditampilkan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian drama dengan benar.
2. Melalui media yang ditampilkan guru, siswa dapat menyebutkan jenis- jenis drama dengan benar.
3. Melalui media yang ditampilkan guru, siswa dapat menyebutkan unsur- unsur drama dengan benar.
4. Melalui diskusi klasikal, siswa dapat menjelaskan isi cerita drama komedi Cinderela dengan tepat.
5. Melalui diskusi klasikal, siswa dapat menentukan karakter tokoh drama komedi Cinderela dengan tepat.
6. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa dapat mengidentifikasi perangkat pendukung dalam bermain drama dengan tepat.
7. Melalui metode role playing, siswa dapat mengucapkan dialog-dialog dalam drama menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
8. Melaui metode role playing, siswa dapat memerankan tokoh drama menggunakan ekspresi dan improvisasi yang tepat.
9. Melalui metode role playing, siswa mampu menghayati karakter tokoh yang diperankan dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan: sikap berani, disiplin, kreatif, bekerja sama,
mengapresiasi, dan menghargai.
V. MATERI AJAR
Drama Terlampir
VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Role Playing 2. Ceramah
3. Diskusi 4. Tanya jawab
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 1. Prakegiatan + 2 menit
a. Salam b. Berdo’a
c. Pengkondisian kelas d. Presensi
e. Penyiapan media pembelajaran 2. Kegiatan awal + 3 menit