RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : SDN Purwoyoso 06 Semarang
KelasSemester : V LimaII Dua
HariTanggal : Sabtu, 23 Februari 2013
Selasa, 26 Februari 2013 Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit 2x pertemuan
I. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan
bermain drama
II. KOMPETENSI DASAR
6.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
III. INDIKATOR
6.2.1 Menyebutkan nama-nama tokoh dalam drama 6.2.2 Menjelaskan amanat dalam drama
6.2.3 Menentukan karakter tokoh dalam drama 6.2.4 Membedakan pengertian lafal, intonasi, dan ekspresi
6.2.5 Mengucapkan dialog-dialog dalam drama menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
6.2.6 Memerankan tokoh drama menggunakan ekspresi dan improvisasi yang tepat
6.2.7 Menghayati karakter tokoh yang diperankan
LAMPIRAN 9
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video yang ditampilkan guru, siswa dapat menyebutkan nama- nama tokoh dalam drama yang berjudul “Seburuk Keras Semanis Madu”
dengan benar. 2. Melalui video yang ditampilkan guru, siswa dapat menjelaskan amanat
dalam drama “Seburuk Keras Semanis Madu” dengan tepat. 3. Melalui video yang ditampilkan guru, siswa dapat menentukan karakter
tokoh dalam drama “Seburuk Keras Semanis Madu” dengan tepat. 4. Melalui media yang ditampilkan guru, siswa dapat membedakan
pengertian lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat. 5. Melalui metode role playing, siswa dapat mengucapkan dialog-dialog
dalam drama menggunakan lafal dan intonasi yang tepat. 6. Melaui metode role playing, siswa dapat memerankan tokoh drama
menggunakan ekspresi dan improvisasi yang tepat. 7. Melalui metode role playing, siswa mampu menghayati karakter tokoh
yang diperankan dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan: sikap berani, disiplin, kreatif, bekerja sama,
mengapresiasi, dan menghargai.
V. MATERI AJAR
Menentukan nama tokoh, amanat, dan karakter tokoh dalam drama terlampir
VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Role Playing 2. Ceramah
3. Diskusi 4. Tanya jawab
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 1. Prakegiatan + 2 menit
a. Salam b. Berdo’a
c. Pengkondisian kelas d. Presensi
e. Penyiapan media pembelajaran 2. Kegiatan awal + 3 menit
a. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang telah diajarkan pada pertemuan
sebelumnya. b. Guru menuliskan judul materi yang akan diajarkan di papan tulis.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.