132
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuanke-4 Kelas Eksperiment
Satuan Pendidikan : MTS N 1 Sragen
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII 2
Materi Pokok : Segiempat dan Trapesium
Topik : Luas dan Keliling Bangun Batar
Alokasi Waktu :
× menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti KI Kompetensi Dasar KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
3.6. Mengidentifikasi sifat-sifat
bangun datar dan menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas 3.6.1Mengetahui
macam segiempat dan sifat-sifati segiempat
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandangteori. 4.7 Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat
persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang,
belah ketupat, dan layang- layang
4.7.4 Menyelesaikan soal berkaitan dengan
permasalahan nyata dalam kehidupan yaitu
Luas dan keliling persegi dan persegi
panjang
133
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini berakhir, siswa diharapkan mampu : 1. Menentukan rumus keliling dan luas pada segiempat Jajargenjang
dan trapesium 2. Secara berkelompok siswa menemukan rumus keliling dan luas
bangun datar jajargenjang dan trapesium. 3. Siswa dapat menuliskan rumus yang ditemukan.
4. Siswa dapat mengerjakan soal berkaitan dengan luas jajargenjang dan trapesium dalam kehidupan sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran Terlampir Lampiran 1
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Strategi : REACT
Metode : Ceramah, penemuan terbimbing, diskusi kelompok dan
presentasi.
E. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1
Guru memulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran persiapan meliputi
menyiapkan alat tulis, penugasan penggaris, busur derajat, gunting dan buku pelajaran
2 Dengan cara tanya-jawab, guru menyampaikan Apersepsi . Disampaikan dengan menginggat kembali luas bangun datar yang
sebelumnya sudah di temukan. 3 Sekarang coba lihat gambar ini :
Gambar 1.1 Note: fokus ke dinding
Motivasi
10 menit
134
Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari luasan dari bangun datar dalam kehidupan sehari-hari, Misalkan, dapat memperkirakan
kebutuhan luasan dalam bangunan yang dibutuhkan kaca yang dibutuhkan untuk jendela dll
Inti Gurusiswa membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil 4-5
anggota tiap kelompok. Setelah kelompok terbentuk, guru membagikan alat peraga atau model
segiempat yang telah dibawakan guru ke masing-masing kelompok. Misal :
- Setiap Kelompok mendapatkan model jajar genjang dan trapesium.
1. Relating menghubungkan
Guru memberi gambaran berkaiatan dengan luasan dan keliling sutu jajargenjang dan trapesium. Dalam proses ini dapat
dilakukan ketika apersepi dan motivasi. Berapa bahan yang dibutuhkan untuk membentuk bangun
datar seperti jajargenjang dan trapesium?
Constructivism dan Questioning 2.
Experiancing mengalami Siswa dalam anggota kelompok, mengamatinya serta ada
beberapa pertanyaan siswa yang ingin dicari tahu, guru memberikan Lembar Kerja Siswa tentang langkah untuk
menemukan rumus luas dan keliling jajargenjang dan trapesium.
Siswa mulai melakukan kegiatan untuk menemukan konsep,
siswa mengerjakan perintah dari kegiatan 4 pada nomor 4 dan 5
. Modelling dan Inquiry 3.
Applying menerapkan
Siswa menggunakan konsep yang sudah ditemukan untuk
menyelesaikan latihan soal dalam Lembar Kerja Siswa pada kegiatan simpulan 3.1 dan 3.2 pada kegiatan 3
Modelling dan Inquiry 4.
Cooperating Kerjasama
Siswa bekerjasama dalam kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan dalam konteks yang relevan
60 menit
135
dan dalam aktivitas saling merespon dan saling bertukar pendapat untuk menyelesaiakn permasalahan masalah.
Learning community
5. Transfering Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil penyelesaiannya kepada yanng lain atau siswa dapat mentransfer pengetahuannya
kepada kelompok lain. Siswa menguji konsep dengan mengerjakan Uji Simpulan 4
pada kegiatan 4. Reflection dan Authentic Assessment
Penutup 1 Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang luasan dan keliling jajargenjang dan trapesium.
2 Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan luasan dan keliling jajargenjang dan trapesium.
Misal : Apa rumus untuk menentukan luasan dan keliling
jajargenjang? Apa rumus untuk menentukan luasan dan keliling trapesium?
3 Guru menyimpulkan hasil yang didapat dalam pelajaran bersama-sama dengan siswa.
4 Guru menyampaikan materi selanjutnya yang akan dibahas dan memberikan himbauan agar siswa belajar materi selanjutnya sebelum
dibahas dalam pertemuan. 5 Guru mengakhiri pembelajaran.
10 menit
F. Penilaian No.
Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap:
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini meliputi hal tidak mudah menyerah dalam memecahakan
permasalahan dapat dilihat dari siswa yang berdiskusi dalam kelompok dalam menyelesaikan
soal maupun tugas yang diberikan dalam proses pembelajaran berlangsung.
Lembar penilaian sikap Lampiran 3
Observasi Pengamatan
Selama pembelajaran dan
saat diskusi kelas
2. Pengetahuan :
Mampu menyelesaiakn dan memecahkan permasalahan yang diberikan baik pada Lembar
Kerja Siswa
tentang luasan dan keliling jajargenjang dan trapesium.
Tes tertulis Pada kegiatan inti