141
2 = ×
= × =
= Jadi, panjang jajargenjang adalah 15 meter.
2
3
= +
× =
+ ×
= ×
= Jadi, luas peta geografi tersebut adalah 4896 km
2
. 2
4 Sisi sejajar yang pertama = 2a
Sisi sejajar yang lain = a Tinggi = rata-rata dari sisi sejajar =
�+�
= =
+ ×
= +
× =
× =
× = =
= = √
= 3
142
Sisi sejajar yang pertama = 24 cm Sisi sejajar yang lain = 12 cm
Tinggi = rata-rata dari sisi sejajar =
�+�
= =18 cm
Nilai = ∑ skor ×
143
Lampiran 3 Lembar Penilaian Sikap : Lembar Penilaian Sikap
Penilaian pada pertemuan kali adalah Keuletan Siswa dapat dilihat dari siswa secaraberkelompok menyelesaikan soal-soal.
No. Nama
Penilaian keuletan Ya
Tidak
1 2
3 4
5 6
7 8
9 ⋯
Keterangan : = beri tanda V pada kolom Ya ketika siswa membawa penugasan dan
sebaliknya.
144
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuanke-5 Kelas Eksperiment
Satuan Pendidikan : MTS N 1 Sragen
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII 2
Materi Pokok : Segiempat dan Trapesium
Topik : Luas dan Keliling Bangun datar
Alokasi Waktu :
× menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti KI Kompetensi Dasar KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
3.6. Mengidentifikasi sifat-sifat
bangun datar dan menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas 3.6.1 Mengetahui
macam segiempat dan sifat-sifati segiempat
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandangteori. 4.7 Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat
persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang,
belah ketupat, dan layang- layang
4.7.5 Menyelesaikan soal berkaitan dengan
permasalahan nyata dalam kehidupan yaitu
Luas dan keliling Belah ketupat dan
layang-layang.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini berakhir, siswa diharapkan mampu :
145
1. Secara berkelompok siswa menemukan rumus keliling dan luas layang-layang, dan belahketupat.
2. Siswa dapat menuliskan rumus yang ditemukan. 3. Siswa dapat mengerjakan soal berkaitan dengan luas,layang-layang,
dan belah ketupat dalam kehidupan sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran Terlampir Lampiran 1
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Strategi : REACT
Metode : Ceramah, penemuan terbimbing, diskusi kelompok dan
presentasi.
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan 1
Guru memulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran persiapan
meliputi menyiapkan alat tulis, penugasan penggaris, busur derajat, gunting dan buku pelajaran
2 Dengan cara tanya-jawab, guru menyampaikan Apersepsi . Disampaikan dengan menginggat kembali luas bangun datar yang
sebelumnya sudah di temukan. 3 Sekarang coba lihat gambar ini :
Gambar 1.1 layang-layang
10 menit
146
Kira-kira berapa kertas yang dibutuhkan pada layang-layang tersebut ya? Kalau begitu hari ini kita akan mempelajari tentang Luasan
daerah dan keliling dari bangun datar layang-layang dan belah ketupat, pembelajaran kita hari dengam menggunkan pendekatan
Kontekstual seperti biasanya.
Motivasi
Fokus Pada Kacanya
Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari luasan dari bangun datar dalam kehidupan sehari-hari, Misalkan, dapat memperkirakan
kebutuhan luasan dalam bangunan yang dibutuhkan kaca yang
dibutuhkan untuk jendela dll
Inti Gurusiswa membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil 4-5
anggota tiap kelompok. Setelah kelompok terbentuk, guru membagikan alat peraga atau
model segiempat yang telah dibawakan guru ke masing-masing kelompok.
Misal : - Setiap Kelompok mendapatkan model layang-layang dan belah
ketupat. 60 menit
147
1. Relating menghubungkan
Guru memberi gambaran berkaiatan dengan luasan dan keliling sutu jajargenjang dan trapesium. Dalam proses ini
dapat dilakukan ketika apersepi dan motivasi Berapa luasan bangunan satuan satuan uur yang diburuhkan dalam bangun
datar layang-layang dan belah ketupat? Berapa bahan yang dibutuhkan untuk membentuk bangun
datar seperti layang-layang dan belah ketupat?
Constructivism dan Questioning 2.
Experiancing mengalami Siswa dalam anggota kelompok mengamati serta ada beberapa
pertanyaan siswa yang ingin dicari tahu, guru memberikan Lembar Kerja Siswa
tentang langkah untuk menemukan
rumus luas dan keliling layang-layang dan belah ketupat.
Siswa mulai melakukan kegiatan untuk menemukan konsep.
Siswa mengerjakan perintah pada kegitan 5 pada nomor 6 dan 7
. Modelling dan Inquiry 3.
Applying menerapkan
Siswa menggunakan konsep yang sudah ditemukan untuk
menyelesaikan latihan soal dalam Lembar Kerja Siswa pada kegiatan simpulan 5.1 dan 5.2 pada kegiatan 5.
Modelling dan Inquiry 4.
Cooperating Kerjasama
Siswa bekerjasama dalam kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan dalam konteks yang relevan
dan dalam aktivitas saling merespon dan saling bertukar pendapat untuk menyelesaiakn permasalahan masalah.
Learning community
5. Transfering Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil penyelesaiannya kepada yanng lain atau siswa dapat mentransfer pengetahuannya kepada
kelompok lain. Siswa menguji konsep dengan mengerjakan Uji Simpulan 5
pada Kegiatan 5. Reflection dan Authentic Assessment
Penutup 1 Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang luasan dan keliling layang-layang dan belah ketupat.
2 Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan luasan dan keliling layang-layang dan belah ketupat.
10 menit