174
Lampiran 2 Soal Evaluasi dan Rubrik penilaian
1. dari segitiga pada gambar diatas
kelompokkan segitiga
yang merupakan: a. Segitiga sama kaki
b. Segitiga sama sisi c. Segitiga sembarang
d. Segitiga lancip e. Segitiga siku-siku
f. Segitiga tumpul g. Segitiga siku-siku sama kaki
h. Segitiga tumpul sama kaki
Jawab: a. A,b,d,i,j,n,l,o
b. B,j c. C,e,f,h,k,m
d. A,bb,d,e,h,i,j,m,n e. F,g,l
f. C,k,o g. L,n
h. O
total nilai = 8
2. Pada kertas berpetak gamabrlah segitiga KLM dengan K1,1, L4,1 dan M1,4. Termasuk segitiga apakah segitiga KLM yang terbentuk?
Selidikilah dan berikan alasanmu?
Segitiga siku-siku sama kaki, karena panjang sisi KL=KM, dan ∠
=
Nilai = 2 Diskusikan dengan kelompokmu dalam memngerjakn dan menjawab soal-
soal berikut. Kemudian presentasikan hasilnya didepan kelas
175
3. Lengkapilah tabel dibawah dengan gambar-gambarnya 4. Menurut besar sudut dan panjang sisinya ada berapa segitiga dan beri
keterangan dibawah gambar yang kamu buat
Ditinjau dari
panjang sisinya
ditinjau
dari sudutnya
Segitiga lancip Segitiga tumpul
Segitiga siku-siku
Segitiga sama
kaki
Segitiga sama sisi
- -
Segitiga sembara
ng
Total nilai 10
176
Lampiran 3 Lembar Penilaian Sikap : Lembar Penilaian Sikap
Penilaian pada pertemuan kali ini, dilihat aktif tidaknya siswa dalam kelompoknya untuk menyelesaikan tugasnya.
No. Nama
Penilaian keaktifan Ya
Tidak
1 2
3 4
5 6
7 8
9 ⋯
Keterangan : = beri tanda V pada kolom Ya ketika siswa membawa penugasan dan
sebaliknya.
177
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuan-3 Kelas Kontrol
Satuan Pendidikan : MTS N 1 Sragen
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII 2
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Topik : Luas dan Keliling Bangun Datar Persegipanjang,
Persegi, Segitiga. Alokasi Waktu
: × menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti KI Kompetensi Dasar KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.6. Mengidentifikasi sifat-sifat
bangun datar dan menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas
3.6.1 Mengetahui macam segiempat dan
sifat-sifati segiempat
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandangteori. 4.7 Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat
persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang,
belah ketupat, dan layang- layang
4.7.3 Menyelesaikan soal berkaitan dengan
permasalahan nyata dalam kehidupan yaitu
Luas dan keliling persegipanjang,
persegi dan segitiga.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini berakhir, siswa diharapkan mampu : 1. Secara berkelompok siswa menemukan rumus keliling dan luas
bangun datar persegi panjang, segitiga dan persegi. 2. Siswa dapat menuliskan rumus yang ditemukan.
3. Siswa dapat mengerjakan soal berkaitan dengan luas persegi panjang, segitiga dan persegi dalam kehidupan sehari-hari.
178
C. Materi Pembelajaran Terlampir Lampiran 1
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, penemuan terbimbing, diskusi kelompok dan
presentasi.
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan 1
Guru memulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran persiapan
meliputi menyiapkan alat tulis, penugasan penggaris, busur derajat, gunting dan buku pelajaran
2 Dengan cara tanya-jawab, guru menyampaikan Apersepsi .
Gambar 1.1 Note: fokus ke dinding
Motivasi Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari luasan dari bangun
datar dalam kehidupan sehari-hari, Misalkan, dapat memperkirakan kebutuhan luasan dalam bangunan yang dibutuhkan kaca yang
dibutuhkan untuk jendela dll 10 menit
Inti Gurusiswa membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil 6-7
anggota tiap kelompok. Setelah kelompok terbentuk, guru membagikan alat peraga atau model
segiempat yang telah dibawakan guru ke masing-masing kelompok. Misal :
- Setiap kelompok mendapatkan model persegi panjang, persegi dan segitiga.
1. Mengamati
Setiap kelompok melihat model yang telah dibagikan ke kelompoknya terlebih dahulu
± menit.
2. Menanya
Setelah model segiempat dibagikan ke setiap kelompok, guru memancing beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
pengalaman yang diperoleh oleh siswa agar kegiatan siswa terarah dapat menyebutkan jenis dan menemukan sifat masing-
masing model bangun datar yang diberikan.
60 menit
179
Kemudian siswa memikirkan untuk mencari langkah apa yang
dilakukan untuk menemukan rumus mencari luas dan keliling.
- Setelah semua anggota kelompok melihat model segiempat, mengamatinya serta ada beberapa pertanyaan siswa yang ingin
dicari tahu, guru memberikan Lembar Kerja Siswa tentang langkah untuk menemukan rumus luas dan keliling persegi
panjang, persegi dan segitiga.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa menggunakan kansep yang diterima sebelumnya untuk mencari konsep yang baru berkaitan dengan sifat-sifat benda yang
ditemukan siswa untuk menjawab dan menemukan konsep baru melalui kegiatan-kegiatan seperti mengukur menggunakan penggaris
ataupun busur derajat, memotong atau melipat model bangun datar, serta dapat juga membaca buku pelajaran. Siswa mengerjakan LKS
pada Kegiatan 3 nomor 1, 2 dan 3.
4. MengasosiakanMenalar
Siswa dalam menemukan konsep baru dalam pembelajaran dengan menggunakan konsep yang telah diterima untuk
menemukan konsep baru dan pengetahuan yang baru. Siswa berdiskusi dalam menjawab pertanyaan dan
menentukan sifat-sifat
segiempat dan
menuliskan
kesimpulannya pada buku cacatan siswa. Siswa menyimpulkan hasil temuan pada kegiatan 3 bagian
simpulan 3. 5. Mengomunikasikan
Guru memimpin jalannya presentasi. Agar jalannya presentasi tidak menyimpang terlalu jauh dari pokok bahasan luas dan
keliling daerah persegi panjang, persegi dan segitiga. Setelah proses diskusi selesai, guru memberikan Soal Uji
Kesimpulan atau soal uji evalusi siswa Lampiran 2 tentang keliling dan luas persegipanjang, persegi, dan segitiga yang telah
guru persiapkan untuk menguji pemahaman siswa dalam konsep baru yang telah ditemukan .
Penutup 1 Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang luasan dan keliling persegi panjang dan persegi dan segitiga.
2 Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan luasan dan keliling persegi panjang dan persegi dan segitiga.
Misal : Apa rumus untuk menentukan luasan dan keliling daearah
persegi panjang ? Apa rumus untuk menentukan luasan dan keliling daerah
persegi? 10 menit
180
Apa rumus untuk menentukan luasan dan keliling daerah segitiga?
3 Guru menyimpulkan hasil yang didapat dalam pelajaran bersama-sama dengan siswa.
4 Guru menyampaikan materi selanjutnya yang akan dibahas dan memberikan himbauan agar siswa belajar materi selanjutnya sebelum
dibahas dalam pertemuan. 5 Guru mengakhiri pembelajaran.
F. Penilaian No.
Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu
Penilaian
1. Sikap:
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini meliputi hal tidak mudah menyerah
dalam
memecahakan permasalahan
dapat dilihat dari siswayang berdiskusi dalam kelompok dalam menyelesaikan
soal maupun tugas yang diberikan dalam proses pembelajaran berlangsung.
Lembar penilaian sikap Lampiran 3
Observasi Pengamatan
Selama pembelajaran
dan saat diskusi kelas
2. Pengetahuan :
Mampu menyelesaiakn
dan memecahkan
permasalahan yang
diberikan baik pada Lembar Kerja Siswa
tentang luas dan keliling daerah persegi panjang, persegi dan segitiga.
Tes tertulis Pada kegiatan
pembelajaran berlangsung