Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Kelas : VIII delapan Semester : 2 dua Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2x pertemuan Standar kompetensi :

15. Mengapresiasi karya seni teater Kompetensi dasar

: 15.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater Nusantara A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : a. Menjelaskan pengertian tema, isi dan struktur cerita untuk lakon drama. b. Menjelaskan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian teater. c. Menentukan unsur – unsur dramatis dalam lakon sebuah drama.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

a. drama b. Sutradara c. Unsur dramatis

C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama dan kedua : a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional Nusantara.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Tanya jawab tentang unsur tema, isi dan cerita dari ragam teater tradisional Nusantara yang disaksikan.  Mendiskusikan tentang peran sutradara dan unsur – unsur dramatis dalam lakon drama yang disusun.  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam mengidentifikasi seni teater Nusantara.

E. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya - Guru. - Contoh karya seni teater tradisional Nusantara.

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Menampilakan karya tari dengan tata rias, properti dan busana sesuai dengan iringan  Menyebutkan peran penyutradaraan dalam menciptakan struktur penyajian teater Tes tertulis Tes Uraian  Jelaskan yang dimaksud dengan hal – hal berikut sesuai dengan lakon drama yang kalian saksikan ; a. tema b. struktur cerita c. isi d. setting  Sebutkan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian seni teater  Sebutkan 3 ragam teater modern di Indonesia  Tentukanlah peran berikut ini dari lakon drama tersebut : a. protagonist b. tirtagonis c. antagonis d. figuran  Gambarkan desain dramatic untuk alur cerita dari lakon drama yang kalian saksikan Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. H. ABDULATIF Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel ALIP HM, S.H