Materi Ajar Metode Pembelajaran Presentasi Sumber bahan Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : …................... Kelas : VII tujuh Mata Pelajaran : Keterampilan Semester : 2 dua Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Aspek : Kerajinan Standar Kompetensi : 10. Membuat benda kerajinan Kompetensi Dasar : 10.1 Merencanakan prosedur kerja pembuatan produk kerajinan dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak. 10.2 Mendesain produk kerajinan dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak dengan ragam hias tradisional, manca negara maupun modifikasinya. 10.3 Membuat produk kerajinan dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak. 10.4 Membuat kemasan produk kerajinan dengan teknik butsit, pijit, pilin, dan cetak sehinggga siap dipamerkan dan dijual.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah program belajar selesai maka siswa : a. Merencanakan desain kerajinan dan perhitungan biaya produksi pembuatan kerajinan dari bahan lunak dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak. b. Membuat desain dan gambar kerja kerajinan bahan lunak dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak. c. Praktik membuat kerajinan sesuai desain yang dibuat dimulai dari penyiapan bahan sampai barang jadi. d. Membuat kemasan produk yang sesuai desain dan indah  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence

B. Materi Ajar

Perencanaan desain dan biaya. Desain dan gambar kerja. Pembentukan karya dari bahan lunak. Pembuatan kemasan produk

C. Metode Pembelajaran Presentasi

Demontrasi Pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi :  Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.  Menanyakan peserta didik tentang sumber untuk mencari pengertian keterampilan kerajinan Motivasi :  Guru Menjelaskan pengertian keterampilan  Guru menanyakan kepada peserta didik, bagaimana langkah –langkah Teknik Kerajinan 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Membaca buku sumber, mengamati produk untuk membuat perencanaan desain dan biaya produksi.  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membuat desain kerajinan bahan lunak dengan teknik, butsir, pijit, pilin, dan cetak .  Praktik membuat karya dimulai dari pengolahan bahan, pembentukan karya, pemberian hiasan, dan penyelesaian akhir karya.  Membuat kemasan produk yang sesuai jenis karya dan bersifat aman, indah, dan menarik.  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;  membantu menyelesaikan masalah;  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber bahan

1. Buku 2. Model 3. Nara sumber 4. Peralatan

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Merencanakan prosedur kerja pembuatan produk kerajinan dari bahan lunak dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak.  Membuat desain dan gambar kerja kerajinan bahan lunak dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak. Tes tertulis Tes kinerja Uraian Uji prosedur dan produk  Buatlah perencanaan prosedur kerja pembuatan kerajinan dari bahan lunak dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak  Buatlah desain kerajinan bahan lunak dengan teknik butsir, pijit, pilin, dan cetak  1.Praktik membuat kerajinan sesuai desain yang dibuat dimulai dari penyiapan bahan sampai barang jadi. Penugasan individualkel ompok Proyek  Buatlah karya fungsionalhias dari bahan lunak dengan teknik pilihan butsir, pijit, pilin, atau cetak  Membuat kemasan produk yang sesuai desain dan indah  Memamerkan dan menjual produk kerajinan dengan teknik butsir, pijit, pilin dan cetak dengan kemasan yang layak jual Tes kinerja Tes kinerja Tes uji petik kerja Tes uji petik kerja  Buatlah kemasan produk yang sesuai dengan bentuk karya yang bersifat indah, aman, dan menarik  Selenggara-kan pameran sekolah dan juallah hasil karyamu . Kriteria penilaian menggunakan penilaian proses dan hasil karya Penilaian proses dibobot 40 dan penilain hasil dibobot 6 Contoh Rubrik penilaian proses PENILAIAN PROSES PEMBUATAN KARYA DARI BAHAN LUNAK ALAMI Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan : No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai 1 2 3 4 1 2 3 4 5 Persiapan alat dan Bahan Ketepatan komposisi bentuk Ketepatan Pembuatan Ketepatan Waktu Keseriusan dan kedisiplinan kerja. 25 25 25 25 25 √ √ √ √ √ 100 75 75 50 100 Jumlah 100 400 Nilai Akhir = 400 5 80 Contoh Rubrik penilaian produk PENILAIAN HASIL KARYA DARI BAHAN LUNAK ALAMI Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan : No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai 1 2 3 4 1 2 3 4 5 Ketepatan desain Bentuk Proporsi Ketepatan fungsiergonomik Finishing. 25 25 25 25 25 √ √ √ √ √ 100 75 75 50 100 Jumlah 100 400 Nilai Akhir = 400 5 80 Nilai akhir: skor proses x bobot + skor hasil x bobot : 100 = N = 80x40+80x60 : 100 = 80 Mengetahui, Kepala SMP NU 02 Dukuhturi Drs. H. ABDULATIF NIPNIK . ……………......… Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel Keterampilan. ALIP HM, S.H NIPNIK . ……………......…