Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen ciri khas berdasarkan teater Nusantara yang ditonton di bawah ini ; a. Jawa Barat c. Jawa Tengah b. Jawa Timur d. Bali  Sebutkan unsur – unsur pokok dalam pertunjuakn seni teater Nusantara  Sebutkan 3 ragam teater modern di Indonesia  Bagaimanaikah ide dasar gagasan dalam perkembangan teater di Indonesia ? Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. H. ABDULATIF Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel ALIP HM, S.H RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Kelas : VIII delapan Semester : 1 satu Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar kompetensi : 7. Mengapresiasi karya seni teater Kompetensi dasar : 7.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan dan pesan moral seni teater Nusantara

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : a. Memberikan penilaian secara pribadi secara tertulis terhadap keunikan keindahan dan pesan moral seni teater Nusantara  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

a. Ragam teater Nusantara :

C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Tanya jawab tentang identifikasi seni teater tradisional Nusantara. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menyaksikan mengamati pertunjukan teater tradisional Nusantara Didong dari Aceh.  Menuliskan keunikankeindahan dari teater yang disaksikan.  Tanya jawab tentang pesan moral dari ragam teater tradisional Nusantara yang disaksikan.  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;