Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Panduan, modelF. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Merencanakan penampilan tari dalam kelas sekolah secara berpasangankelompok. Tes praktik kinerja Uji petik kerja Buatlah perencaan penampilan secara kelompok untuk menyajikan tari berpasangan berkelompok dalam kelas. Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. H. ABDULATIF Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel ALIP HM, S.H RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran : Seni BudayaSeni Tari Kelas Semester : VIII 2 Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari. Kompetensi Dasar : 14.3 Mementaskan tari berpasangankelompok Nusantara Alokasi Waktu : 6 x 40 Jam Pelajaran 3x PertemuanA. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mempunyai wawasan tentang tari etnik daerah Nusantara Siswa mampu mengamati tari etnik berpasangan kelompok secara langsung melauai audio visual Siswa mampu mendiskusikan tentang tari berpasangan kelompok daerah Nusantara Siswa mampu menpresentasikan tentang hasil diskusi tari berpasangan kelompok daerah Nusantara Siswa mampu membuat uraiansecara lisan dan tulisan Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan LovelyB. Materi Pembelajaran
Tari berpasangan kelompok dari daerah NusantaraC. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, life skill, demontrasiD. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, kedua dan ketiga : a Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi b Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari berpasangan kelompok melalui audio visualmodel memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mendiskusikan unsur-unsur tari berpasangan kelompok Tanya jawab tentang jenis-jenis tari berpasangan Menyebutkan ragam gerak tari berpasangankelompok dari daerah Nusantara Menjelaskan keragaman tari berpasangankelompok berdasarkan fungsinya dalam masyarakat daerahParts
» RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» METODE PEMBELAJARAN ; RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
» MATERI POKOK : METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
» TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR METODE LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
» Alat SUMBER BELAJAR Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Langkah – langkah Pembelajaran
» Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama dan kedua :
» AlatSumber Belajar Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» Alat dan Sumber Belajar METODE PEMBELAJARAN ;
» SUMBER BELAJAR PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
» MATERI POKOK : RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Materi Ajar PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» Metode Pembelajaran PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» Alat Sumber Belajar Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» SUMBER BELAJAR : Materi Ajar
» Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» Sumber Belajar RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» Tujuan Pembelajaran RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Materi Pembelajaran RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Langkah-langkah Pembelajaran RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Langkah-langkah Kegiatan RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Alat dan Sumber Belajar Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN LANGKAH KEGIATAN
» LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» ALAT SUMBER BELAJAR RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Langkah Kegiatan RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» Alatsumber belajar: RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Tujuan pembelajaran : Materi ajar : Metode Pembelajaran : Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
» Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan
» Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan
» Alat dan Sumber Belajar Materi Ajar Metode Pembelajaran
» Sumber Belajar Tujuan Pembelajaran
» Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» Langkah-langkah Pembelajaran Sumber Belajar
» Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Sumber Belajar
» Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Tujuan Pembelajaran
» Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :
» Materi Ajar RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab.
» Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
» Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Sumber Belajar
» Metode Pembelajaran Presentasi Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
» Sumber bahan RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Metode Pembelajaran Presentasi RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Kegiatan Penutup Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
» Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup
» Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Presentasi Sumber bahan
» Metode Pembelajaran Presentasi Sumber bahan
» Penilaian RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Sumber bahan Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» Sumber bahan Penilaian RPP SMP SBK SMP NU 02 Dukuhturi
» Materi Ajar Metode Pembelajaran Presentasi
» Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu :
» Metode metode dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang
» Langkah-langkah Pembelajaran. Pertemuan ke 1.2 3
Show more