Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

E. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya - Guru. - Musik untuk mengiringi latihan.

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, olah pikir dan olah suara  Menetukan lakoncerita sederhana yang sesuai Tes praktik kinerja Tes simulasi  Lakukanlah latihan teknik lanjutan untuk: a.olah tubuh b.olah pikir c. olah suara Uji petik prosedur No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 4 5 1 Olah tubuh 2 Olah suara 3 Olah pikir 4 Persiapan raga 5 Persiapan sukma 6 kreativitas Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang 4 = baik 1 = sangat kurang 3 = sedang Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. H. ABDULATIF Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel ALIP HM, S.H RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Kelas : VIII delapan Semester : 2 dua Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater Kompetensi dasar : 16.2. Merancang pertunjukan seni teater Nusantara.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : - Menyusun rencana pertunjukan karya seni teater Nusantara.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

Pertunjukan seni teater

C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Tanya jawab tentang unsur – unsur dalam pertunjukan seni teater. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Bertanya jawab tentang unsur premis, karakter, dan plot dalam skenario.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Berkelompok untuk menentukan tema cerita yang akan dipentaskan dalam pertunjukan karya seni teater.  Membuat premis, karakter, dan plot.  Penugasan untuk membuat skenario.  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Mengumpulkan hasil rencana pertunjukan karya seni teater Nusantara berupa skenario secara kelompok.