Alat dan Sumber Belajar Buku , guru. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran : Seni BudayaSeni Tari Kelas Semester : VIII 2 Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari. Kompetensi Dasar : 14.3 Mementaskan tari berpasangankelompok Nusantara Alokasi Waktu : 6 x 40 Jam Pelajaran 3x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu mempunyai wawasan tentang tari etnik daerah Nusantara  Siswa mampu mengamati tari etnik berpasangan kelompok secara langsung melauai audio visual  Siswa mampu mendiskusikan tentang tari berpasangan kelompok daerah Nusantara  Siswa mampu menpresentasikan tentang hasil diskusi tari berpasangan kelompok daerah Nusantara  Siswa mampu membuat uraiansecara lisan dan tulisan  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Pembelajaran

Tari berpasangan kelompok dari daerah Nusantara

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL, life skill, demontrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama, kedua dan ketiga : a Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi b Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari berpasangan kelompok melalui audio visualmodel  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mendiskusikan unsur-unsur tari berpasangan kelompok  Tanya jawab tentang jenis-jenis tari berpasangan  Menyebutkan ragam gerak tari berpasangankelompok dari daerah Nusantara  Menjelaskan keragaman tari berpasangankelompok berdasarkan fungsinya dalam masyarakat daerah  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Membuat simpulan hasil diskusi kelompok tentang etnik daerah Nusantara

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Referensi, gurumodel

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Menampilakan karya tari dengan tata rias, properti dan busana sesuai dengan iringan Tes praktik kinerja Uji petik kerja  Tampilkan tari daerah nusantara secara berpasanganberkelompok dengan menggunkan tata rias, busana serta properti  Sebutkan jenis-jenis tari etnik tari berpasangan kelompok daerah Nusantara  Sebutkan ragam gerak tari berpasangan kelompok daerah Nusantara  Jelaskan fungsi tari etnik berpasangan kelompok daerah Nusantara Contoh lembar penilaian NO Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5 1 Tehnik kaki 2 Tehnik tangan 3 Koordinasi gerak kaki dan tangan 4 Kelenturan 5 Keserasian gerak tari dengan musik pengiring dan penjiwaannya 6 Penyajian Jumlah Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Mengetahui, Kepala Sekolah Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel