Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Sumber Belajar

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3 Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi pembelajaran  Menunjukkan karya seni lukis siswa yang terbaik

E. Sumber Belajar

 Buku teks Seni Budaya  Bahan dan alat lukis

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Membuat karya seni rupa murni yang dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara Tes praktik kinerja Tes uji petik kerja  Buatlah karya seni rupa murni sesuai dengan gambar disainmu Kriteria penilaian seni lukis Aspek-aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 4 5 Ide Kreativitas Teknik Karakteristik Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. H. ABDULATIF Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel ALIP HM, S.H RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Kelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Musik Semester : 1 satu Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2x pertemuan Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa. Kompetensi dasar : 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan 2. Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara. 3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

Musik mancanegara.

C. Metode Pembelajaran

Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama dan kedua : a. Kegiatan pembelajaran apresiasi dan motivasi : Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  peserta didik Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui DVD, VCD, CD, kaset.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur budaya khas musik mancanegara.  Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah diperdengarkan.  Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan