140
LEMBAR PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP DENGAN PENDEKATAN GUIDED DISCOVERY PADA MATERI
TRIGONOMETRI UNTUK SISWA SMA KELAS X
Judul Penelitian : Pengembangan Lembar Kegiatan Siswa LKS Matematika
dengan Pendekatan Guided Discovery pada Materi Trigonometri untuk Siswa SMA Kelas X
Penulis : Mariana Ramelan
Validator :
Hari, tanggal :
A. PETUNJUK PENGISIAN
1. Penilaian dilakukan dengan cara mengisikan tanda checklist pada
kolom skala penilaian yang tersedia sesuai dengan pendapat BapakIbu. 2.
Skala penilaian didasarkan pada skala penilaian berikut: 5 = Sangat Baik
4 = Baik 3 = Cukup Baik
2 = Kurang Baik 1 = Sangat Kurang Baik
3. Setelah memberi tanda checklist pada skala penilaian, mohon
BapakIbu dapat memberikan keterangan untuk perbaikan butir dianggap perlu, secara singkat, padat dan jelas pada kolom komentar. Apabila tempat
yang disediakan tidak mencukupi, mohon ditulis pada bagian catatan atau saran.
4. BapakIbu dimohon untuk melingkari poin yang dianggap sesuai dengan
RPP yang dinilai pada bagian kesimpulan.
LAMPIRAN A1
141
B. KOMPONEN PENILAIAN
1. Identitas Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
No Butir Penilaian
Ada Tidak
A. Kejelasan dan Kelengkapan Identitas RPP
1. Mencantumkan nama sekolah
2. Mencantumkan
mata pelajaran
3. Mencantumkan
tingkatan kelas
4. Mencantumkan
tingkatan semester
5. Mencantumkan
alokasi waktu
2. Alokasi Waktu
No Butir Penilaian
Skor Penilaian Komentar
5 4
3 2
1 B.
Ketepatan Alokasi Waktu
6. Keefektifan dan keefisienan
waktu yang
dialokasikan untuk
mencapai tujuan
pembelajaran
3. Rumusan Indikator Pencapaian Materi dan Tujuan Pembelajaran
No Butir Penilaian
Skor Penilaian Komentar
5 4
3 2
1 C.
Kesesuaian rumusan indikator pencapaian materi berdasarkan KD
7. Rumusan
indikator pencapaian
materi sesuai
dengan Kompetensi Dasar KD
D. Kesesuaian tujuan pembelajaran berdasarkan KD
8. Rumusan
tujuan pembelajaran sesuai dengan
indikator yang akan dicapai
142 dan
mencakup semua
kompetensi yang dibutuhkan
E. Penggunaan kata kerja operasional
9. Penggunaan
kata kerja
operasional yang
dapat diukurdiamati
4. Materi Pembelajaran
No Butir Penilaian
Skor Penilaian Komentar
5 4
3 2
1 F.
Kesesuaian materi prasyarat
10. Materi prasyarat sesuai
dengan materi yang akan dipelajari
G. Keruntutan materi yang dipelajari siswa
11. Keruntutan penyajian materi
H. Kelengkapan isi materi
12. Materi pembelajaran yang
disajikan memuat
fakta, konsep, prinsip dan prosedur
yang relevan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi
I. Kesesuaian materi dengan karakteristik dan kebutuhan siswa
13. Materi
sesuai dengan
karakteristik dan kebutuhan siswa
5. Pemilihan Pendekatan Guided Discovery
No Butir Penilaian
Skor Penilaian Komentar
5 4
3 2
1 J.
Kejelasan dan Kelengkapan Identitas RPP
14. Kesesuaian
pendekatan guided discovery dengan cara
berpikir dan bernalar siswa 15.
Kesesuaian pendekatan
guided discovery
dengan pengembangan
aktivitas kreatif siswa
143
No Butir Penilaian
Skor Penilaian Komentar
5 4
3 2
1
16. Kesesuaian
pendekatan guided
discovery dengan
pengembangan kemampuan siswa memecahkan masalah
17. Kesesuaian
pendekatan guided
discovery dengan
pengembangan kemampuan siswa
dalam mengkomunikasikan
gagasanide
K. Kesesuaian pendekatan guided discovery dengan karakteristik siswa SMA
18. Kesesuaian
pendekatan guided
discovery dengan
karakteristik siswa
yang berbeda-beda
19. Kesesuaian
pendekatan guided
discovery dengan
kebebasan berpikir siswa 20.
Kesesuaian pendekatan
guided discovery
dengan kebutuhan
siswa dalam
mencapai pembelajaran yang bermakna
6. Kegiatan Pembelajaran dengan Pendekatan Guided Discovery
No Butir Penilaian
Skor Penilaian Komentar
5 4
3 2
1 L.
Kesesuaian penyajian masalah berdasarkan materi Trigonometri
21. Kesesuaian
penyajian masalah
yang diberikan
dengan materi yang diajarkan
M. Kesesuaian RPP dengan standar proses
Kegiatan Pendahuluan
22. Penyiapan siswa secara fisik
dan mental untuk mengikuti proses pembelajaran
144
No Butir Penilaian
Skor Penilaian Komentar
5 4
3 2
1
23. Pemberian apersepsi
24. Penyampaian motivasi
25. Penjelasan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
26. Kegiatan berpusat pada siswa
27. Pelibatan kegiatan fisik dan
mental siswa 28.
Kegiatan diskusi
yang memunculkan
ide atau
gagasan baru 29.
Pemberian kesempatan
kepada siswa untuk berpikir, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut 30.
Pemberian fasilitas terhadap siswa dalam mengemukakan
hasil kerjanya baik secara individu maupun kelompok
31. Pemberian umpan balik dan
penguatan
Kegiatan Penutup
32. Refleksi
kegiatan pembelajaran
yang telah
dilakukan dan penyimpulan materi yang telah dipelajari
33. Penilaian terhadap hasil
pembelajaran yang berupa latihan soal, kuis maupun
tanya jawab
145
No Butir Penilaian
Skor Penilaian Komentar
5 4
3 2
1
34. Pemberian
penghargaan terhadap partisipasi siswa
dalam kegiatan pembelajaran 35.
Penyampaian rencana
pembelajaran pertemuan
berikutnya
N. RPP memuat kegiatanpertanyaan dalam mengembangkan konsep dan