256
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2
Sekolah :
SMA N 1 Pengasih Mata pelajaran
: Matematika
KelasSemester :
X 2 Materi Pembelajaran
: Trigonometri
Sub Materi :
Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-siku Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit 1 kali pertemuan
Tahun Pelajaran :
20162017 A.
Kompetensi Inti KI KI 3
:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku. 4.7
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen
pada segitiga siku-siku
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.2 Menemukan konsep rasio trigonometri sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku 3.7.3
Menemukan sifat-sifat antar rasio trigonometri dalam segitiga siku- siku
4.7.1 Menggunakan konsep rasio trigonometri sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen dalam menyelesaikan masalah kontekstual
257
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
1. Menemukan konsep rasio trigonometri sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku 2.
Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar rasio trigonometri dalam segitiga siku-siku
3. Menggunakan konsep rasio trigonometri sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen dalam menyelesaikan masalah kontekstual
E. Skema
F. Deskripsi Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
Kesebangunan
ΔABC dan ΔDBE dikatakan sebangun apabila: 1.
Memiliki ukuran sudut yang sama, yaitu ∠ = ∠ , ∠ = ∠ , dan ∠ = ∠ .
2. Memiliki perbandingan sisi yang bersesuaian, yaitu:
= =
Materi Sebelumnya
Materi Selanjutnya
Materi Sekarang
Ukuran Sudut Derajat dan radian
Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-siku
Rasio Trigonometri untuk Sudut-sudut Istimewa
258
2. Materi Pokok
Rasio Trigonometri
Dalam sebuah segitiga siku-siku ABC, siku-siku di C dengan dengan a adalah panjang sisi dihadapan sudut A, b adalah panjang sisi dihadapan
sudut B, dan c adalah panjang sisi
dihadapan sudut C. jika α adalah besar sudut A,
maka relasi trigonometri pada sudut α adalah sebagai berikut:
sin � = �
ℎ =
cos � = �
� ℎ
= tan � =
� �
� = cosec � =
ℎ � =
sec � = ℎ
� � =
cot � = �
� � =
Sifat-sifat Rasio Trigonometri
� = �
� = �
� � = �
G.
ModelMetode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Guided Discovery
Metode Pembelajaran : Group Discussion
H. Media AlatSumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
Lembar Kegiatan Siswa LKS 2.
Alat Pembelajaran Penggaris, alat tulis, papan tulis dan spidol
�°
259 3.
Sumber Pembelajaran a.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Matematika SMAMASMKMAK. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. b.
Noormandiri. 2016. Matematika untuk SMAMA Kelas X Kelompok Wajib. Jakarta: Erlangga
c. Al Krismanto. 2008. Pembelajaran Trigonometri SMA. Yogyakarta:
Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika
I. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu Kegiatan Pendahuluan
10 Menit
Pembukaan Pembelajaran
dimulai dengan salam pembuka,
berdoa dan memeriksa kehadiran
Siswa menjawab salam guru, berdoa bersama,
dan mengangkat tangan jika namanya dipanggil
2 Menit
Apersepsi Guru
mengingatkan tentang
konsep kesebangunan
dengan memberikan pertanyaan
syarat dua
benda dikatakan sebangun.
Siswa mengingat konsep kesebangunan.
3 Menit
Penyampaiaan tujuan
pembelajaran Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu
menentukan rasio
trigonometri pada
segitiga siku-siku. Siswa
memperhatikan penjelasan
guru mengenai
menentukan rasio trigonometri pada
segitiga siku-siku. 2 Menit
Motivasi Guru
memberikan motivasi bahwa rasio
trigonometri pada
segitiga siku-siku
bermanfaat dalam
kehidupan sehari-hari. Siswa termotivasi untuk
mempelajari rasio
trigonometri pada
segitiga siku-siku. 3 Menit
Kegiatan Inti
75 Menit
Informasi Kegiatan
Guru menjelaskan
metode pembelajaran
yang akan dilakukan yakni dengan diskusi
kelompok menggunakan Siswa
memperhatikan penjelasan
guru dan
menanyakan hal-hal
yang belum jelas atau belum mengerti
1 Menit
260 LKS dengan pendekatan
guided discovery Pembentukan
kelompok Guru meminta siswa
untuk berkelompok 3-4 siswa
Siswa berkelompok 3-4 siswa
1 Menit
Merumuskan Masalah
Guru mengarahkan
siswa untuk mencermati kegiatan pada LKS 2
untuk menemukan
konsep rasio
trigonometri pada
segitiga siku-siku.
Siswa mengamati
kegiatan pada LKS 2 untuk
menemukan konsep
ukuran rasio
trigonometri pada
segitiga siku-siku. 3 Menit
Menyusun, memproses,
mengorganisir, dan
menganalisis data
Guru meminta siswa untuk
melakukan kegiatan yang ada pada
LKS 2 dan memberikan bimbingan seperlunya.
Siswa secara
berkelompok mendiskusikan masalah
yang terdapat pada LKS 2
yaitu rasio
trigonometri pada
segitiga siku-siku.
Kemudian siswa
menyusun prakiraan dari hasil análisis kelompok
terhadap permasalahan yang disajikan pada LKS
2 dengan terlebih dahulu menjawab pertanyaan-
pertanyaan
bimbingan yang terdapat pada LKS
2. 30
Menit
Memeriksa hasil prakiraan
Guru meminta beberapa kelompok
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di
depan kelas dan memeriksa
kebenaran hasil
prakiraan siswa. Beberapa
siswa mewakili kelompoknya
menyampaikan hasil
diskusinya di
depan kelas.
Sementara kelompok
lain memberikan tanggapan
sehingga terjadi diskusi kelas.
10 Menit
Menyusun kesimpulan
Guru membimbing
siswa dalam membuat kesimpulan
Siswa membuat
kesimpulan yang benar mengenai konsep rasio
trigonometri pada
segitiga siku-siku
dengan bimbingan guru 5 Menit
Memeriksa hasil
Guru mengarahkan
siswa Siswa mengerjakan soal
latihan yang
yang 10
Menit
261
Kesimpulan Latihan soal
untuk mengerjakan soal latihan yang terdapat
pada LKS 2 secara mandiri.
terdapat pada LKS 2 secara mandiri untuk
meningkatkan pemahaman
siswa mengenai
rasio trigonometri
pada segitiga siku-siku.
Guru meminta beberapa siswa
untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas dan memimpin
pembahasan. Beberapa
siswa mepresentasikan
hasil pekerjaannya di depan
kelas, sementara siswa lainnya memperhatikan
dan
memberikan tanggapan terhadap hasil
yang disampaikan.
Kemudian dilakukan
pembahasan mengenai jawaban dari soal latihan
secara bersama-sama 10
Menit
Kegiatan Penutup
10 Menit
Penguatan Guru
memberikan penguatan
mengenai konsep
rasio trigonometri
pada segitiga siku-siku.
Siswa memperhatikan
apa yang disampaikan oleh
guru dan
menanyakan hal
–hal yang belum jelas
2 Menit
Refleksi pembelajaran
Guru menfasilitasi siswa untuk membuat refleksi
pembelajaran dengan
mengajukan pertanyaan- pertanyaan
seperti berikut:
Bagaimana menentukan sinus, cosinus, tangen,
cosecan,
secan, dan
cotangen suatu sudut? Siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan guru dan menuliskan
refleksi pembelajaran pada buku
catatan masing-masing. 3 Menit
Guru memberikan
informasi kepada siswa tentang
materi selanjutnya yaitu rasio
trigonometri untuk
sudut-sudut istimewa Siswa
mempersiapkan materi
selanjutnya dengan belajar mandiri.
1 Menit
Apresiasi Guru
memberikan apresiasi dan ucapan
terimakasih atas
partisipasi siswa dalam Siswa
memberi tanggapan
2 Menit
262 kegiatan diskusi selama
kegiatan pembelajaran
berlangsung Penutup
Guru menutup
pembelajaran dengan
kalimat motivasi dan berdoa bersama serta
salam penutup Siswa berdoa bersama
dengan guru
dan menjawab
salam penutup dari guru
2 Menit
J. Penilaian Hasil Belajar