Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran Skema ModelMetode Pembelajaran Media AlatSumber Pembelajaran

275 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 4 Sekolah : SMA N 1 Pengasih Mata pelajaran : Matematika KelasSemester : X 2 Materi Pembelajaran : Trigonometri Sub Materi : Rasio Trigonometri di berbagai Kuadran Alokasi Waktu : 4 x 45 menit 2 kali pertemuan Tahun Pelajaran : 20162017 A. Kompetensi Inti KI KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.8 Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi 4.8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.1 Menemukan konsep rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran 4.8.1 Menggunakan konsep rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dalam menyelesaikan masalah kontekstual

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi, peserta didik dapat: 1. Menemukan konsep rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran 2. Menggunakan konsep rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dalam menyelesaikan masalah kontekstual 276

E. Skema

F. Deskripsi Materi Pembelajaran

1. Materi Prasyarat

Rasio Trigonometri Dalam sebuah segitiga siku-siku ABC, siku-siku di C dengan dengan a adalah panjang sisi dihadapan sudut A, b adalah panjang sisi dihadapan sudut B, dan c adalah panjang sisi dihadapan sudut C. jika α adalah besar sudut A, maka relasi trigonometri pada sudut α adalah sebagai berikut: sin � = � ℎ = cos � = � � ℎ = tan � = � � � = cosec � = ℎ � = sec � = ℎ � � = cot � = � � � = �° Materi Sebelumnya Materi Selanjutnya Materi Sekarang Nilai Rasio Trigonometri untuk Sudut-sudut Istimewa Rasio Trigonometri Sudut-sudut di Berbagai Kuadran Rasio Trigonometri untuk Sudut-sudut Berelasi 277 Sifat-sifat Rasio Trigonometri � = � � = � � � = �

2. Materi Pokok

Sudut di berbagai Kuadran Dari gambar di atas, pada suatu bidang kartesius, sudut-sudut yang besarnya antara ° sampai dengan ° dikelompokkan menjadi 4 kuadran, yaitu: 1. Sudut yang terletak di kuadran I, yaitu sudut yang besarnya antara ° sampai dengan ° atau ° � ≤ °. 2. Sudut yang terletak di kuadran II, yaitu sudut yang besarnya antara ° sampai dengan ° atau ° � ≤ °. 3. Sudut yang terletak di kuadran III, yaitu sudut yang besarnya antara ° sampai dengan ° atau ° � ≤ °. 4. Sudut yang terletak di kuadran IV, yaitu sudut yang besarnya antara ° sampai dengan ° atau ° � ≤ °. Rasio Trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran Rasio Trigonometri Kuadran I II III IV + + - - + - - + � + - + - + + - - sec + - - + + - + - Keterangan: +∶ Jika nilai rasio trigonometri bernilai positif −: Jika nilai rasio trigonometri bernilai negatif 278

G. ModelMetode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Guided Discovery Metode Pembelajaran : Group Discussion

H. Media AlatSumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran Lembar Kegiatan Siswa LKS 2. Alat Pembelajaran Penggaris, jangka, alat tulis, papan tulis dan spidol 3. Sumber Pembelajaran a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Matematika SMAMASMKMAK. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Noormandiri. 2016. Matematika untuk SMAMA Kelas X Kelompok Wajib. Jakarta: Erlangga

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 10 Menit Pembukaan Pembelajaran dimulai dengan salam pembuka, berdoa dan memeriksa kehadiran. Siswa menjawab salam guru, berdoa bersama, dan mengangkat tangan jika namanya dipanggil. 2 Menit Apersepsi Guru mengingatkan tentang konsep rasio trigonometri pada segitiga siku-siku. Siswa mengingat rasio trigonometri pada segitiga siku-siku 3 Menit Penyampaiaan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menentukan rasio trigonometri sudut di kuadran I dan II. Siswa memperhatikan penjelasan guru. 2 Menit Motivasi Guru memberikan motivasi bahwa rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari, seperti menentukan jarak Siswa termotivasi untuk mempelajari rasio trigonometri sudut- sudut di berbagai kuadran. 3 Menit 279 Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu suatu benda jika dilihat dari titik tertentu dengan sudut tertentu. Kegiatan Inti 70 Menit Informasi Kegiatan Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan dilakukan yakni dengan diskusi kelompok menggunakan LKS dengan pendekatan guided discovery Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menanyakan hal-hal yang belum jelas atau belum mengerti 4 Menit Pembentukan kelompok Guru meminta siswa untuk berkelompok 2-3 siswa setiap kelompok Siswa berkelompok 2-3 siswa 1 Menit Merumuskan Masalah Guru mengarahkan siswa untuk mencermati kegiatan pada LKS 4 untuk menemukan konsep rasio trigonometri di kuadran I dan II. Siswa mengamati kegiatan pada LKS 4 untuk menemukan konsep ukuran rasio trigonometri di kuadran I dan II. 5 Menit Menyusun, memproses, mengorganisir, dan menganalisis data Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan dalam menemukan rasio trigonometri dikuadran I dan II serta memberikan bimbingan seperlunya. Siswa secara berkelompok mendiskusikan masalah yang terdapat pada LKS 4. Kemudian siswa menyusun prakiraan dari hasil análisis kelompok terhadap permasalahan yang disajikan dengan menjawab pertanyaan- pertanyaan bimbingan yang terdapat pada LKS 4 20 Menit Memeriksa hasil prakiraan Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memeriksa kebenaran hasil prakiraan siswa. Beberapa siswa mewakili kelompoknya menyampaikan hasil diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok lain memberikan tanggapan sehingga terjadi diskusi kelas. 10 Menit 280 Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu Menyusun kesimpulan Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan Siswa membuat kesimpulan yang benar mengenai konsep rasio trigonometri pada segitiga siku-siku dengan bimbingan guru 5 Menit Memeriksa hasil Kesimpulan Latihan soal Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal latihan terkait rasio trigonometri di kuadran I dan II yang terdapat pada LKS 4 Siswa mengerjakan soal latihan yang yang terdapat pada LKS 4 untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai rasio trigonometri sudut- sudut di berbagai kuadran 15 Menit Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan memimpin pembahasan. Beberapa siswa mepresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas, sementara siswa lainnya memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap hasil yang disampaikan. Kemudian dilakukan pembahasan mengenai jawaban dari soal latihan secara bersama- sama. 10 Menit Kegiatan Penutup 10 Menit Penguatan Guru memberikan penguatan mengenai rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran Siswa memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru dan menanyakan hal –hal yang belum jelas. 2 Menit Refleksi pembelajaran Guru menfasilitasi siswa untuk membuat refleksi pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan terkait rasio trigonometri di berbagai kuadran Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru 3 Menit 281 Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu Guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi selanjutnya yaitu rasio trigonometri untuk sudut- sudut diberbagai kuadran Siswa mempersiapkan materi selanjutnya dengan belajar mandiri. 1 Menit Apresiasi Guru memberikan apresiasi dan ucapan terimakasih atas partisipasi siswa dalam kegiatan diskusi selama kegiatan pembelajaran berlangsung Siswa menanggapi guru 2 Menit Penutup Guru menutup pembelajaran dengan kalimat motivasi dan berdoa bersama serta salam penutup Siswa berdoa bersama dengan guru dan menjawab salam penutup dari guru 2 Menit Pertemuan 2 Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 10 Menit Pembukaan Pembelajaran dimulai dengan salam pembuka, berdoa dan memeriksa kehadiran. Siswa menjawab salam guru, berdoa bersama, dan mengangkat tangan jika namanya dipanggil. 2 Menit Apersepsi Guru mengingatkan tentang konsep rasio trigonometri pada segitiga siku-siku. Siswa mengingat rasio trigonometri pada segitiga siku-siku 3 Menit Penyampaiaan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menentukan rasio trigonometri sudut di kuadran III dan IV. Siswa memperhatikan penjelasan guru. 2 Menit Motivasi Guru memberikan motivasi bahwa rasio trigonometri sudut-sudut Siswa termotivasi untuk mempelajari rasio trigonometri sudut- 3 Menit 282 Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu di berbagai kuadran bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari, seperti menentukan jarak suatu benda jika dilihat dari titik tertentu dengan sudut tertentu. sudut di berbagai kuadran. Kegiatan Inti 70 Menit Informasi Kegiatan Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan dilakukan yakni dengan diskusi kelompok menggunakan LKS dengan pendekatan guided discovery Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menanyakan hal-hal yang belum jelas atau belum mengerti 4 Menit Pembentukan kelompok Guru memberikan LKS dan meminta siswa untuk berkelompok 2-3 siswa setiap kelompok Siswa berkelompok 2-3 siswa 1 Menit Merumuskan Masalah Guru mengarahkan siswa untuk mencermati kegiatan pada LKS 4 untuk menemukan konsep rasio trigonometri di kuadran III dan IV. Siswa mengamati kegiatan pada LKS 4 untuk menemukan konsep ukuran rasio trigonometri di kuadran III dan IV. 5 Menit Menyusun, memproses, mengorganisir, dan menganalisis data Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan dalam menemukan rasio trigonometri dikuadran III dan IV serta memberikan bimbingan seperlunya. Siswa secara berkelompok mendiskusikan masalah yang terdapat pada LKS 4. Kemudian siswa menyusun prakiraan dari hasil analisis kelompok terhadap permasalahan yang disajikan pada LKS 4 dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan bimbingan yang terdapat pada LKS 4 20 Menit Memeriksa hasil prakiraan Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan Beberapa siswa mewakili kelompoknya menyampaikan hasil diskusinya didepan 10 Menit 283 Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu kelas dan memeriksa kebenaran hasil prakiraan siswa. kelas. Sementara kelompok lain memberikan tanggapan sehingga terjadi diskusi kelas. Menyusun kesimpulan Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan Siswa membuat kesimpulan yang benar mengenai konsep rasio trigonometri pada segitiga siku-siku dengan bimbingan guru 5 Menit Memeriksa hasil Kesimpulan Latihan soal Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal latihan terkait rasio trigonometri di kuadran III dan IV yang terdapat pada LKS 4 Siswa mengerjakan soal latihan terkait rasio trigonometri di kuadran III dan IV pada LKS 4 untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai rasio trigonometri sudut- sudut di berbagai kuadran 15 Menit Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan memimpin pembahasan. Beberapa siswa mepresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas, sementara siswa lainnya memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap hasil yang disampaikan. Kemudian dilakukan pembahasan mengenai jawaban dari soal latihan secara bersama- sama. 10 Menit Kegiatan Penutup 10 Menit Penguatan Guru memberikan penguatan mengenai rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran Siswa memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru dan menanyakan hal –hal yang belum jelas. 2 Menit Refleksi pembelajaran Guru menfasilitasi siswa untuk membuat refleksi pembelajaran dengan Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru 3 Menit 284 Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu mengajukan pertanyaan- pertanyaan terkait rasio trigonometri di berbagai kuadran Guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi selanjutnya yaitu rasio trigonometri untuk sudut- sudut diberbagai kuadran Siswa mempersiapkan materi selanjutnya dengan belajar mandiri. 1 Menit Apresiasi Guru memberikan apresiasi dan ucapan terimakasih atas partisipasi siswa dalam kegiatan diskusi selama kegiatan pembelajaran berlangsung Siswa menanggapi guru 2 Menit Penutup Guru menutup pembelajaran dengan kalimat motivasi dan berdoa bersama serta salam penutup Siswa berdoa bersama dengan guru dan menjawab salam penutup dari guru 2 Menit

J. Penilaian Hasil Belajar