247
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 1
Sekolah :
SMA N 1 Pengasih Mata pelajaran
: Matematika
KelasSemester :
X 2 Materi Pembelajaran
: Trigonometri
Sub Materi :
Ukuran Sudut Derajat dan Radian Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit 1 kali pertemuan
Tahun Pelajaran :
20162017 A.
Kompetensi Inti KI KI 3
:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Mengamati dan mengidentifikasi fakta pada radian dan derajat sebagai
satuan pengukuran sudut serta hubungannya. 3.7.2
Mengubah satuan ukuran sudut dari derajat ke radian atau sebaliknya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
1. Mengamati dan mengidentifikasi fakta pada radian dan derajat sebagai
satuan pengukuran sudut serta hubungannya. 2.
Mengubah satuan ukuran sudut dari derajat ke radian atau sebaliknya
LAMPIRAN E1
248
E. Skema
F.
Deskripsi Materi Pembelajaran 1.
Materi Prasyarat Ukuran Sudut dalam Derajat
a. Besar sudut dalam satu lingkaran penuh
adalah 360°, atau dengan kata lain 360° di definisikan sebagai ukuran sudut yang
disapu oleh jari-jari lingkaran dalam jarak 1 kali keliling lingkaran.
b. 1° di definisikan sebagai ukuran sudut
yang disapu oleh jari-jari lingkaran dalam jarak putar sejauh keliling lingkaran.
2. Materi Pokok
a. Ukuran Sudut dalam Radian
Sebuah lingkaran dengan pusat O memiliki jari-jari = r satuan dan busur AB memiliki panjang r satuan, sehingga OA=OA=AB. Besar
∠AOB dapat dinyatakan dengan perbandingan antara panjang busur AB di depan sudut dengan panjang jari-jarinya atau
�� � � �� − �
� � � = = Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa besar sudut
∠AOB
sama dengan 1 radian. Radian
dapat didefinisikan sebagai besar sudut yang dinyatakan dengan perbandingan antara panjang busur AB di depan
sudut dengan panjang jari-jarinya.
Materi Sebelumnya
Materi Selanjutnya
Materi Sekarang
Ukuran sudut Derajat
Ukuran Sudut Derajat dan Radian
Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-siku
249
b. Mengubah Ukuran Sudut dari Derajat ke Radian dan
Sebaliknya ° = � �
° = � � ° =
�
� � =
° �
G.
ModelMetode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Guided Discovery
Metode Pembelajaran : Group Discussion
H. Media AlatSumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
Lembar Kegiatan Siswa LKS 1 2.
Alat Pembelajaran Penggaris dan jangka
3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa
Matematika SMAMASMKMAK. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Noormandiri. 2016. Matematika untuk SMAMA Kelas X Kelompok
Wajib. Jakarta: Erlangga c.
Al Krismanto. 2008. Pembelajaran Trigonometri SMA. Yogyakarta: Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga
Kependidikan Matematika
I. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu Kegiatan Pendahuluan
10 Menit
Pembukaan Pembelajaran
dimulai dengan salam pembuka,
berdoa dan memeriksa kehadiran.
Siswa menjawab salam guru, berdoa bersama,
dan mengangkat tangan jika namanya dipanggil.
2 Menit
Derajat Radian TIPS CERDAS
× �
° ×
° �
250
Tahap Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu
Apersepsi Guru
mengingatkan tentang
satuan sudut
dengan mengggunakan
derajat. Siswa mengingat konsep
sudut dengan derajat dan radian.
3 Menit
Penyampaiaan tujuan
pembelajaran Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
yaitu menentukan ukuran sudut
dalam derajat dan radian dan mengubah ukuran
dari derajat ke radian dan sebaliknya.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
mengenai menentukan
ukuran sudut
dalam derajat dan radian dan
mengubah ukuran dari derajat ke radian dan
sebaliknya. 2 Menit
Motivasi Guru
memberikan motivasi bahwa ukuran
sudut dalam derajat dan radian bermanfaat dalam
kehidupan
sehari-hari. Misalnya: “Besar sudut
° pertama
kali dikenalkan oleh orang
Babilonia. Selain
itu, pada saat penembakan
Meriam dalam
kemiliteran zaman dulu digunakan ukuran sudut
elevasi dalam
derajat namun ukuran lain yang
lazim kita kenal dengan ukuran radian.
Siswa termotivasi untuk mempelajari
materi ukuran
sudut dalam
derajat dan radian. 3 Menit
Kegiatan Inti
70 Menit
Informasi Kegiatan
Guru menjelaskan
metode pembelajaran
yang akan dilakukan yaitu dengan diskusi kelompok
menggunakan LKS
dengan pendekatan
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
dan menanyakan
hal-hal yang belum jelas atau
belum mengerti. 1 Menit
251
Tahap Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu
guided discovery
penemuan terbimbing. Pembentukan
kelompok Guru memberikan LKS
dan meminta siswa untuk berkelompok
dengan teman sebangkunya.
Siswa berkelompok
dengan teman
sebangkunya. 1 Menit
Merumuskan Masalah
Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati kegiatan pada LKS 1
untuk menemukan
konsep ukuran
sudut dalam derajat dan radian.
Siswa mengamati
kegiatan pada LKS 1 untuk
menemukan konsep ukuran sudut
dalam derajat dan radian. 3 Menit
Menyusun, memproses,
mengorganisir ,
dan menganalisis
data Guru
meminta siswa
untuk melakukan
kegiatan yang ada pada LKS dan memberikan
bimbingan seperlunya. Siswa
secara berkelompok
mendiskusikan masalah yang terdapat pada LKS
1 yaitu ukuran sudut. Kemudian
siswa menyusun prakiraan dari
hasil análisis kelompok terhadap permasalahan
yang disajikan pada LKS 1 dengan terlebih dahulu
menjawab pertanyaan- pertanyaan
bimbingan yang terdapat pada LKS
1. 20
Menit
Memeriksa hasil
prakiraan Guru meminta beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
dan memeriksa kebenaran hasil prakiraan siswa.
Beberapa siswa
mewakili kelompoknya menyampaikan
hasil diskusinya
di depan
kelas. Sementara
kelompok lain
memberikan tanggapan sehingga terjadi diskusi
kelas. 10
Menit
252
Tahap Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu Menyusun
kesimpulan Guru membimbing siswa
dalam membuat
kesimpulan Siswa
membuat kesimpulan yang benar
mengenai konsep ukuran sudut dalam derajat dan
radian
dengan bimbingan guru
5 Menit
Memeriksa hasil
Kesimpulan Latihan soal
Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal
latihan yang terdapat pada LKS 1 secara mandiri.
Siswa mengerjakan soal latihan terdapat pada
LKS 1 secara mandiri untuk
meningkatkan pemahaman
siswa mengenai konsep ukuran
sudut. 20
Menit
Guru meminta beberapa siswa
untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
dan memimpin
pembahasan. Beberapa
siswa mepresentasikan
hasil pekerjaannya di depan
kelas, sementara siswa lainnya memperhatikan
dan
memberikan tanggapan terhadap hasil
yang disampaikan.
Kemudian dilakukan
pembahasan mengenai jawaban dari soal latihan
secara bersama-sama 10
Menit
Kegiatan Penutup
10 Menit
Penguatan Guru
memberikan penguatan
mengenai konsep ukuran sudut dan
cara mengubah ukuran sudut dari derajat ke
radian dan sebaliknya. Siswa
memperhatikan apa
yang disampaikan oleh guru dan menanyakan
hal
–hal yang belum jelas 2 Menit
Refleksi pembelajaran
Guru menfasilitasi siswa untuk membuat refleksi
pembelajaran dengan
mengajukan pertanyaan –
Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru dan
menuliskan refleksi
3 Menit
253
Tahap Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu
pertanyaan seperti
berikut: Apa yang telah kalian
pelajari hari ini? Berapa radiankah 1
putaran itu? Berapa radiankah °
itu? Bagaimana
cara mengubah
ukuran sudut dari derajat ke
radian dan
sebaliknya? pembelajaran pada buku
catatan masing-masing.
Guru memberikan
informasi kepada siswa tentang
materi selanjutnya yaitu rasio
trigonometri pada
segitiga siku-siku Siswa
mempersiapkan materi
selanjutnya dengan belajar mandiri.
1 Menit
Apresiasi Guru
memberikan apresiasi
dan ucapan terimakasih atas
partisipasi siswa
dalam kegiatan diskusi selama
kegiatan pembelajaran
berlangsung Siswa
memberi tanggapan
2 Menit
Penutup Guru
menutup pembelajaran
dengan kalimat
motivasi dan
berdoa bersama
serta salam penutup
Siswa berdoa bersama dengan
guru dan
menjawab salam
penutup dari guru 2 Menit
J. Penilaian Hasil Belajar