= Maka suku ke 4 dari deret tersebut adalah
, dan suku ke n = Pekerjaan Rumah
1. Diketahui suku pertama deret geometri adalah , dan suku ke lima
. Berapakah jumlah 5 suku dari deret geometri tersebut? Penyelesaian:
Jakarta , 25 Februari 2012 Peneliti
Abdul Gofur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK N 13 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Program : XI Akuntansi Semester
: Genap Standar Kompetensi
: 3. Menerapkan Konsep Barisan dan Deret dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
3.3 Menerapkan konsep barisan dan deret geometri
Indikator :
1. Menentukkan jumlah suku suatu deret geometri tak hingga
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukkan jumlah suku deret geometri tak hingga
B. Materi Ajar
Deret Geometri Tak hingga
Deret geometri tak hingga adalah deret geometri yang banyak suku- sukunya. Dapat ditulis dengan:
Deret geometri tak hingga ada yang konvergen dan divergen.
Konvergen jika jumlah suku-sukunya tertentu atau menuju suatu bilangan tertentu. Divergen jika tidak menuju suatu bilangan tertentu.
Kekonvergenan dapat dilihat dari nilai r,
jika nilai r maka deret geometri tak hingganya adalah
divergen. Jika
, maka deret geometri tak hingganya adalah konvergen.
C. Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran -
Kooperatif tipe investigasi Kelompok Metode pembelajaran
- Tanya jawab, penugasan,
- Kerja kelompok
D. Langkah – Langkah Kegiatan
Kegiatan awal 10 menit
8. Penyampaian tujuan pembelajaran
9. Penyampaian pokok – pokok materi
10. Memberikan motivasi dengan penjelasan keterkaitan serta manfaat barisan
geometri dengan kehidupan siswa dan program kejuruan
Kegiatan Inti 70 menit
4. Guru membentuk kelompok siswa dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4- 5 siswa dan kemudian membagikan lembar permasalahan pada tiap
kelompok. 5. Guru menjelaskan cara untuk menentukkan jumlah suku suatu deret
geometri tak hingga melalui tahapan penalaran induktif di kelas 6. Tahap Perception of Generality
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengamati, menyelidiki, dan berdiskusi dengan teman kelompoknya, mengenai permasalahan
kontekstual diberikan oleh guru dalam pembelajaran dengan tujuan untuk menentukkan jumlah suku dari deret geometri tak hingga melalui lembar
permasalahan. dalam batasan waktu 7. Tahap Expression of Generality
- Setelah waktu habis, guru menugaskan tiap kelompok untuk menulis hasil identifikasi masalah kontekstual yang ditemukan menentukkan jumlah
suku dari deret geometri tak hingga pada lembar permasalahan ketika berdiskusi dalam tiap kelompoknya.
- Kemudian beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya didepan kelas. Dan kelompok lain yang tidak