= 20 = 40
.............................. 64 = 5
Sehingga panjang tali semula adalah:
Jakarta, 19 Februari 2012 Peneliti
Abdul Gofur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah       :  SMK N 13 Jakarta Mata Pelajaran      :  Matematika
Kelas  Program    :  XI  Akuntansi Semester
:  Genap Standar Kompetensi
: 3.  Menerapkan  Konsep  Barisan  dan  Deret  dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
3.3 Menerapkan konsep barisan dan deret geometri
Indikator :
1. Menentukkan jumlah n-suku dari deret geometri
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
A.  Tujuan Pembelajaran
a.  Peserta didik dapat menentukkan jumlah n-suku dari deret geometri
B.  Materi Ajar
Jumlah n-suku deret geometri
C. Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran -
Kooperatif tipe kelompok investigasi Metode pembelajaran
- Tanya jawab, penugasan,penemuan terbimbing
- Kerja kelompok
D.  Langkah – Langkah Kegiatan
Kegiatan awal 10 menit
5. Penyampaian tujuan pembelajaran
6. Penyampaian pokok – pokok materi dan membahas PR
7. Memberikan motivasi dengan penjelasan keterkaitan serta manfaat barisan
geometri dengan kehidupan siswa dan program kejuruan
Kegiatan  Inti
70 menit 4. Guru membentuk kelompok siswa dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4
– 5 siswa 5.  siswa dan kemudian membagikan lembar permasalahan pada tiap kelompok.
6.  Guru  menjelaskan  cara  untuk  menentukkan  jumlah  n-suku  dari  suatu  deret geometri melalui tahapan penalaran induktif di kelas
7.  Tahap Perception  of Generality -  Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengamati, menyelidiki,
dan  berdiskusi  dengan  teman  kelompoknya,  mengenai  permasalahan kontekstual diberikan oleh guru dalam pembelajaran dengan tujuan untuk
menentukkan  jumlah  n-suku  suatu  deret  geometri  melalui  lembar permasalahan. dalam batasan waktu
8. Tahap Expression of Generality -
Setelah  waktu  habis,  guru  menugaskan  tiap  kelompok  untuk  menulis hasil    identifikasi  masalah  kontekstual  yang  ditemukan  jumlah  n-suku
deret  geometri  pada  lembar  permasalahan  saat  berdiskusi  dalam  tiap kelompoknya.
- Kemudian  beberapa  kelompok  mempresentasikan  hasil  diskusi
kelompoknya  didepan  kelas.  Dan  kelompok  lain  yang  tidak mempresentasikan  hasil  diskusinya  bertugas  untuk  memeriksa  jawaban
dari hasil diskusi. 9. Tahap Symbolic Expression of Generality
- Guru  memimpin  diskusi  kelas  dengan  melakukan  tanya  jawab  kepada
siswa  untuk  menemukan  kesimpulan  umum  dari  permasalahan kontekstual yang diberikan.
-  Guru dan siswa membuat suatu formulasi secara simbolis atau  mengubah menjadi model matematika hasil dari kesimpulan diskusi telah ditemukan
untuk menentukkan jumlah n suku dari suatu deret geometri. 10.  Tahap Manipulation of Generality