a. Perencanaan
Pada siklus II, peneliti terlebih dahulu menyusun instrumen pembelajaran, mulai dari membuat Silabus, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran RPP, LKS dan Media pembelajaran yang akan peneliti gunakan dalam pembelajaran. Selain itu, peneliti menyusun lembar
observasi, panduan wawancara kepada guru dan siswa untuk mengukur minat siswa dalam pembelajaran IPS. Berdasarkan hal
tersebut di atas, peneliti mempersiapkan untuk siklus II pertemuan I dan pertemuan II.
b. Tindakan
a Pertemuan I Sebelum memulai pembelajaran, guru mengkondisikan
kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran IPS, menyiapkan bahan ajar dan media pembelajaran yang akan digunakan untuk
melakukan penelitian. Kegiatan pembelajaran terlebih dahulu diawali dengan salam pembuka, doa dan absensi. Kemudian siswa
dengan bimbingan guru merumuskan tujuan pembelajaran hari ini yaitu “Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia”. Guru
menyampaikan kompetensi dan indikator yang akan dicapai dalam rencana kegiatan yang akan dilaksanakan.
Untuk masuk pada kegiatan inti, siswa dibagi dalam 4 kelompok dan masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa.
Kelompok tersebut yang dapat disebut sebagai kelompok asal. Setiap anggota kelompok mendapatkan undian dari angka 1-3 dan
siswa yang mendapatkan angka yang sama berkumpul membentuk kelompok baru yang disebut dengan kelompok ahli. Di dalam
kelompok ahli, setiap anggota membahas materi yang sesuai dengan
nomor undian
dan mengerjakan
LKS dengan
mendiskusikannya bersama kelompok. Setelah selesai berdiskusi, masing-masing anggota kelompok ahli kembali pada kelompok
asal. Di dalam kelompok asal, setiap kelompok mengerjakan LKS yang diberikan dan mendiskusikannya bersama anggota kelompok.
Setelah itu, semua kelompok membahas hasil LKS yang sudah dikerjakan.
Pada kegiatan akhir, siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. Siswa dan guru melakukan
refleksi. Kemudian siswa diberi pertanyaan untuk menguji kemampuan yang diperoleh setelah mempelajari materi hari ini.
Pada akhir pembelajaran guru melakukan salam dan doa penutup. b Pertemuan II
Sebelum memulai pembelajaran, guru mengkondisikan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran IPS, menyiapkan
bahan ajar dan media pembelajaran yang akan digunakan untuk melakukan penelitian. Kegiatan pembelajaran terlebih dahulu
diawali dengan salam pembuka, doa dan absensi. Guru melakukan apersepsi kemudian siswa dengan bimbingan guru merumuskan
tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang “Proklamasi
Kemerdekaan Republik Indonesia”. Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang akan dicapai dalam rencana
kegiatan yang akan dilaksanakan. Di dalam kegiatan inti, siswa bersama guru menyaksikan
video yang berkaitan tentang “Penyusunan kelengkapan negara,
tokoh-tokoh proklamasi dan cara menghargai to koh proklamasi”
materi yang dipelajari pada pertemuan I. Saat menyaksikan video, siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang video tersebut.
Pada akhir pembelajaran siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. Siswa dan guru melakukan refleksi. Kemudian
siswa diberikan latihan soal, setelah selesai mengerjakan latihan soal siswa bersama guru mengoreksi hasil yang dikerjakan. Pada
akhir pembelajaran guru melakukan salam dan doa penutup.
c. Observasi