RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus I
Satuan Tingkat Pendidikan : SD Kanisius Ganjuran
Mata Pelajaran : IPS Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VB Lima II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 80 menit
Pertemuan ke- : I
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator a. COMPETENCE
1. Menjelaskan peristiwa Rengasdengklok. 2. Menjelaskan penyusunan teks proklamasi kemerdekaan.
3. Menjelaskan detik-detik proklamasi kemerdekaan Indonesia.
b. CONSCIENCE 1. Menjawab pertanyaan dengan percaya diri.
c. COMPASSION
1. Mendengarkan pendapat teman dengan baik saat diskusi berlangsung. 2. Menghargai pendapat teman saat diskusi berlangsung.
D. Tujuan Pembelajaran a. COMPETENCE
1. Peserta didik
dapat menjelaskan
secara singkat
peristiwa Rengasdengklok melalui diskusi bersama kelompok.
2. Peserta didik dapat menjelaskan secara singkat penyusunan teks proklamasi kemerdekaan melalui diskusi bersama kelompok.
3. Peserta didik dapat menjelaskan secara singkat detik-detik proklamasi kemerdekaan Indonesia melalui diskusi bersama kelompok.
b. CONSCIENCE 1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan percaya diri.
c. COMPASSION
1. Peserta didik dapat mendengarkan pendapat teman dengan baik saat diskusi berlangsung.
2. Peserta didik dapat menghargai pendapat teman saat diskusi berlangsung.
LAMPIRAN 2
E. Materi Pembelajaran
Proklamasi Kemerdekaan
F. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran :
Kooperatif b. Metode Pembelajaran :
Jigsaw, Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Keterangan Metode
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru melakukan salam, berdoa dan absensi.
b. Apersepsi : Siswa bersama guru menyayi
lagu kemerdekaan
17 Agustus.
c. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang
proklamasi kemerdekaan Indonesia. Konteks
Ceramah dan Tanya
Jawab 10 Menit
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia.
b. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
dipelajari. c. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
secara heterogen
dan anggota
kelompok berjumlah 5-6 siswa yang disebut
sebagai kelompok
asal Kelompok Asal A, Kelompok Asal
B, Kelompok Asal C, dan Kelompok Asal D.
d. Dari kelompok asal, setiap anggota kelompok
mendapatkan nomer
undian dari angka 1-3. e. Siswa yang mendapatkan undian
“angka 1” mendapat materi tentang “Peristiwa
Rengasdengklok”, kemudian siswa yang mendapatkan
“angka 2” mendapat materi tentang “Penyusunan Teks Proklamasi”,
sedangkan siswa yang mendapat “angka 3” mendapat materi tentang
“Detik-detik Proklamasi”. f.
Kemudian nomer undian yang sama berkumpul menjadi satu kelompok
yang disebut sebagai kelompok ahli Kelompok Ahli I, Kelompok Ahli
II, dan Kelompok Ahli III.
g. Setiap kelompok ahli mendapatkan LKS yang berbeda.
h. Setiap anggota
kelompok ahli
mengerjakan LKS
dan mendiskusikannya.
i. Setelah selesai berdiskusi, setiap
Pengalaman
Ceramah, Diskusi
dan Tanta Jawab
10 Menit
30 Menit
15 Menit
anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal.
j. Dalam
kelompok asal,
mendiskusikan lembar soal mengenai materi peristiwa rengasdengklok,
penyusunan teks proklamasi dan detik-detik proklamasi.
k. Membahas hasil lembar soal yang telah dikerjakan dari kelompok asal.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari pada
pembelajaran hari ini. b. Siswa dan guru melakukan refleksi
tentang kegiatan pada pertemuan hari ini.
1. “Bagaimana perasaan kalian
setelah mengikuti pembelajaran hari ini?”
2. “Kesulitan apa yang kalian
alami selama bekerja sama dalam kelompok?”
3. “Apa rencana kalian setelah
mempelajari materi ini?” 4.
“Sikap apa saja yang harus kalian
kembangkan setelah
mempelajari materi hari ini?” c. Soal evaluasi
d. Siswa dan guru berdoa untuk menutup pembelajaran.
Pengalaman Refleksi
Aksi Evaluasi
Ceramah dan Tanya
Jawab
15 Menit
H. Penilaian a. Prosedur
: Post test
b. Jenis :
Tes c. Teknik
: Tes Tertulis
d. Bentuk Instrument terlampir Materi
LKS untuk kelompok ahli LKS untuk kelompok asal
Kunci jawaban untuk kelompok ahli Kunci jawaban untuk kelompok asal
Soal evaluasi Kunci jawaban soal evaluasi
e. Pedoman Skoring
Evaluasi → Nilai =
100 x
JumlahSoal Benar
JumlahSoal
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran a. Sumber Belajar
Sarwiyanto, W. 2009. Ayo Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 5 SD . Yogyakarta: Kanisius.
Tim Bina Karya Guru. 2007. IPS TERPADU: untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga.
b. Media Pembelajaran
Undian kertas berwarna, papan tulis, kapur.
Yogyakarta, 09 Maret 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus I
Satuan Tingkat Pendidikan : SD Kanisius Ganjuran
Mata Pelajaran : IPS Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VB Lima II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 80 menit
Pertemuan ke- : II
A. Standar Kompetensi