83 2.
Kegiatan Inti 4. Guru membagi kelompok
siswa menjadi lima kelompok Untuk
mempermudah guru telah membuat kelompok dan
menuliskannya di papan tulis
5. Guru menjelaskan materi tentang konsep pewarisan
sifat 6. Guru meminta siswa untuk
menyelesaikan soal pada buku paket secara
berkelompok
7. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil kerja
kelompok dengan kelompok lain
• Siswa
berkumpul sesuai dengan
kelompoknya
• Siswa
memperhatikan penjelasan guru
• Siswa
mendiskusikan tugas yang
diberikan
• Siswa berdiskusi
dengan kelompok lain
5 menit
15 menit 15 menit
30 menit
3. Kegiatan
penutup Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran •
Siswa memperhatikan
dan bertanya apabila ada yang
belum jelas 5 menit
E. SumberAlat Pembelajaran
Sumberbahan pembelajaran berupa: 1. Agung Sulistyono, dkk. 2007. Inspirasi Sains Biologi Kelas IX. Jakarta: Ganeca
Exact 2. Diana Puspita, Iip Rohima. 2009. Alam Sekitar, IPA Terpadu untuk SMPMts Kelas
IX. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 3. Wasis, Sugeng Yuli Irianto. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 3: SMP dan MTs Kelas
IX. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
F. Penilaian
Penilaian meliputi: 1. Observasi kegiatan siswa saat berdiskusi
2. Hasil diskusi Ciruas,
2010 Mengetahui,
Dilaksanakan, Guru Bidang Studi
Peneliti ___________________
___________________ Adeng Daenuri, S. Pd
Ika Rifqiawati
84
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ciruas
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
KelasSemester : IX1
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 2.3. Mendeskripsikan proses pewarisan sifat dan
penerapannya
Indikator :
a. Mendeskripsikan pengertian persilangan monohibrida dan dihibrida b. Menghitung persilangan monohibrida dan dihibrida
c. Membandingkan fenotipe dan genotipe keturunan dengan persilangan monohibrida, monohibrida intermediet dan dihibrida
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Menjelaskan tentang persilangan monohibrida
2. Menjelaskan tentang persilangan monohibrida Intermediet 3. Menjelaskan tentang persilangan dihibrida
4. Menghitung persilangan monohibrida 5. Menghitung persilangan dihibrida
6. Membandingkan fenotipe keturunan dengan persilangan monohibrida, monohibrida intermediet dan dihibrida
7. Membandingkan genotipe keturunan dengan persilangan monohibrida, monohibrida intermediet dan dihibrida
85
B. Materi Ajar
Terbagi menjadi
terbagi pengertian
menjadi
pengertian
pengertian
C. PendekatanMetode Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran NO