89 2.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa
berkumpul sesuai dengan kelompok yang sudah
dibagi
2. Guru menjelaskan materi tentang penerapan
pewarisan sifat pada tumbuhan dan hewan, dan
penyakit-penyakit menurun
3. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan
tugas pada buku paket secara berkelompok
4. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
hasil kerja kelompok dengan kelompok lain
• Siswa berkumpul
sesuai dengan kelompoknya
• Siswa
memperhatikan penjelasan guru
• Siswa
mendiskusikan tugas yang
diberikan
• Siswa berdiskusi
dengan kelompok lain
5 menit
15 menit
15 menit
30 menit 3.
Kegiatan penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
• Siswa
memperhatikan dan bertanya
apabila ada yang belum jelas
5 menit
E. SumberAlat Pembelajaran
Sumberbahan pembelajaran berupa: 1. Agung Sulistyono, dkk. 2007. Inspirasi Sains Biologi Kelas IX. Jakarta: Ganeca
Exact 2. Diana Puspita, Iip Rohima. 2009. Alam Sekitar, IPA Terpadu untuk SMPMts Kelas
IX. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 3. Wasis, Sugeng Yuli Irianto. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 3: SMP dan MTs Kelas
IX. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
F. Penilaian
Penilaian meliputi: 1. Observasi kegiatan siswa saat berdiskusi
2. Hasil diskusi Ciruas,
2010 Mengetahui,
Dilaksanakan, Guru Biologi
Peneliti ___________________
___________________ Adeng Daenuri, S. Pd
Ika Rifqiawati
90
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ciruas
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
KelasSemester : IX1
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 2.3. Mendeskripsikan proses pewarisan sifat dan
penerapannya
Indikator :
a. Mendeskripsikan penurunan sifat golongan darah b. Memahami hubungan antara fenotipe golongan darah, genotipe dan
macam gamet c. Membuat diagram perkawinan golongan darah
d. Menyebutkan manfaat persilangan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Menjelaskan tentang pewarisan golongan darah ABO
2. Menjelaskan tentang pewarisan golongan darah MN 3. Menjelaskan tentang pewarisan golongan darah Rhesus
4. Memahami hubungan antara fenotipe golongan darah, genotipe dan macam gamet
5. Membuat diagram perkawinan golongan darah 6. Menjelaskan manfaat persilangan bagi manusia
91
B. Materi Ajar
C. PendekatanMetode Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran NO
KEGIATAN KEGIATAN
GURU KEGIATAN
SISWA WAKTU
1. Kegiatan awal
1. Guru memberikan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan : Apakah golongan darah
kalian sama dengan golongan darah orang
tua? Bagaimana dengan anggota keluarga lain?
2. Guru menanggapi jawaban siswa
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
• Siswa menyimak
pertanyaan guru dan
menjawabnya
• Siswa
memperhatikan •
Siswa memperhatikan
10 menit
Terbagi Berdasarkan
Berdasarkan Berdasarkan
Pewarisan sifat pada
makhluk hidup Manusia
Penyakit menurun
Golongan darah
Golongan darah ABO
Golongan darah MN
Golongan darah rhesus
Ada tidaknya anti gen dan antibodi
Ada tidaknya antigen
Ada tidaknya faktor rhesus
antigen Rh
menjadi Terjadi pada
misalnya manfaatnya
4. Menghasilkan keturunan dengan sifat-sifat baik
5. Menghasilkan bibit unggul
92 2.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa
berkumpul sesuai dengan kelompok yang sudah
dibagi
2. Guru menjelaskan materi tentang pewarisan
golongan darah pada manusia dan manfaat
persilangan bagi manusia
3. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan
tugas pada buku paket secara berkelompok
4. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
hasil kerja kelompok dengan kelompok lain
• Siswa berkumpul
sesuai dengan kelompoknya
• Siswa
memperhatikan penjelasan guru
• Siswa
mendiskusikan tugas yang
diberikan
• Siswa berdiskusi
dengan kelompok lain
5 menit
15 menit
15 menit
30 menit
3. Kegiatan
penutup Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran •
Siswa memperhatikan
dan bertanya apabila ada yang
belum jelas 5 menit
E. SumberAlat Pembelajaran