SumberAlat Pembelajaran Sumberbahan pembelajaran berupa: Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran KEGIATAN

76 KEGIATAN TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU Kegiatan penutup Penutup 1. Guru membahas beberapa soal yang dibuat setiap kelompok 2. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 3. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan di rumah tentang materi pertemuan selanjutnya • Siswa memperhatikan dan bertanya apabila ada yang belum jelas • Siswa memperhatikan • Siswa mencatat materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya 10 menit 5 menit

E. SumberAlat Pembelajaran Sumberbahan pembelajaran berupa:

1. Agung Sulistyono, dkk. 2007. Inspirasi Sains Biologi Kelas IX. Jakarta: Ganeca Exact 2. Diana Puspita, Iip Rohima. 2009. Alam Sekitar, IPA Terpadu untuk SMPMts Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 3. Wasis, Sugeng Yuli Irianto. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 3: SMP dan MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 4. Lembar Kerja Siswa

F. Penilaian

Penilaian meliputi: 1. Observasi kegiatan siswa saat berdiskusi 2. Hasil LKS Ciruas, 2010 Mengetahui, Dilaksanakan, Guru Biologi Peneliti ___________________ ___________________ Adeng Daenuri, S. Pd Ika Rifqiawati 77 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ciruas Mata Pelajaran : IPA Terpadu KelasSemester : IX1 Pertemuan Ke- : 4 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : 2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup Kompetensi Dasar : 2.3. Mendeskripsikan proses pewarisan sifat dan penerapannya Indikator : 1. Mendeskripsikan penurunan sifat golongan darah 2. Memahami hubungan antara fenotipe golongan darah, genotipe dan macam gamet 3. Membuat diagram perkawinan golongan darah 4. Menyebutkan manfaat persilangan

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu: 1. Menjelaskan tentang pewarisan golongan darah ABO 2. Menjelaskan tentang pewarisan golongan darah MN 3. Menjelaskan tentang pewarisan golongan darah Rhesus 4. Memahami hubungan antara fenotipe golongan darah, genotipe dan macam gamet 5. Membuat diagram perkawinan golongan darah 6. Menjelaskan manfaat persilangan bagi manusia 78

B. Materi Ajar

C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Problem posing

D. Langkah-Langkah Pembelajaran KEGIATAN

TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU Kegiatan awal Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan : Apakah golongan darah kalian sama dengan golongan darah orang tua? Bagaimana dengan anggota keluarga lain? 2. Guru menanggapi jawaban siswa 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran • Siswa menyimak pertanyaan guru dan menjawabnya • Siswa memperhatikan • Siswa memperhatikan 5 menit 5 menit 5 menit Terbagi Berdasarkan Berdasarkan Berdasarkan Pewarisan sifat pada makhluk hidup Manusia Penyakit menurun Golongan darah Golongan darah ABO Golongan darah MN Golongan darah rhesus Ada tidaknya anti gen dan antibodi Ada tidaknya antigen Ada tidaknya faktor rhesus antigen Rh menjadi Terjadi pada misalnya manfaatnya 1. Menghasilkan keturunan dengan sifat-sifat baik 2. Menghasilkan bibit unggul 79 TAHAP Pengembangan KEGIATAN GURU 1. Guru meminta siswa berkumpul sesuai dengan kelompok yang sudah dibagi 2. Guru menjelaskan materi tentang pewarisan golongan darah pada manusia dan manfaat persilangan bagi manusia 3. Guru memberikan contoh pembuatan soal yang berkaitan dengan materi yang sudah disampaikan KEGIATAN SISWA • Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya • Siswa memperhatikan penjelasan guru • Siswa memperhatikan contoh soal yang diberikan guru WAKTU 5 menit 15 menit 5 menit KEGIATAN Kegiatan Inti Penerapan 1. Guru membagikan LKS ke tiap kelompok. Dalam LKS tersebut terdapat peraturan pembuatan soal 2. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan tugas pada LKS secara berkelompok 3. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk mengembangkan kreativitasnya dalam mengerjakan soal • Siswa menerima LKS • Siswa mendiskusikan tugas • Siswa bertanya dan meminta bimbingan apabila terdapat ketidakjelasan 5 menit 15 menit 5 menit 80 KEGIATAN Kegiatan penutup TAHAP Penutup KEGIATAN GURU 1. Guru membahas beberapa soal yang dibuat setiap kelompok 2. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran KEGIATAN SISWA • Siswa memperhatikan dan bertanya apabila ada yang belum jelas • Siswa memperhatikan WAKTU 10 menit 5 menit

E. SumberAlat Pembelajaran

Dokumen yang terkait

PENGARUH PENDEKATAN MATEMATIKA REALISTIK TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIKA SISWA (Studi pada Siswa Kelas VIII SMP Negeri 2 Bandar Lampung)

3 22 35

PENGARUH PENDEKATAN PROBLEM POSING TERHADAP KEMAMPUAN PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA (Studi pada Siswa Kelas VII SMP Negeri 8 Bandar Lampung Tahun Pelajaran 2014/2015)

2 12 51

BAB Ix

0 2 2

KEEFEKTIFAN MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM POSING DENGAN PENDEKATAN PMRI TERHADAP KEMAMPUAN BERPIKIR KREATIF SISWA DI SMP NEGERI 2 KARANGANYAR KABUPATEN DEMAK

0 11 267

PENERAPAN PENDEKATAN PROSES DALAM PEMBELAJARAN MENULIS BERBAHASA INGGRIS PADA SISWA KELAS IX SMP NEGERI 2 JATEN, KABUPATEN KARANGANYAR

0 5 12

PENGARUH PENDEKATAN PROBLEM POSING PADA KEMAMPUAN BERPIKIR KREATIF SISWA POKOK BAHASAN BALOK Pengaruh Pendekatan Problem Posing Pada Kemampuan Berpikir Kreatif Siswa Pokok Bahasan Balok Kelas Viii Smp Negeri 2 Kartasura Tahun Ajaran 2014/2015.

0 3 12

PENGARUH PENDEKATAN PROBLEM POSING PADA KEMAMPUAN BERPIKIR KREATIF SISWA POKOK BAHASAN BALOK Pengaruh Pendekatan Problem Posing Pada Kemampuan Berpikir Kreatif Siswa Pokok Bahasan Balok Kelas Viii Smp Negeri 2 Kartasura Tahun Ajaran 2014/2015.

0 2 16

PENDAHULUAN Pengaruh Pendekatan Problem Posing Pada Kemampuan Berpikir Kreatif Siswa Pokok Bahasan Balok Kelas Viii Smp Negeri 2 Kartasura Tahun Ajaran 2014/2015.

0 2 6

PENGARUH PENDEKATAN PROBLEM BASED LEARNING TERHADAP KEMAMPUAN BERPIKIR KREATIF MATEMATIS DALAM KONSEP BANGUN RUANG PADA SISWA SEKOLAH DASAR: Studi Kuasi Eksperimen di Kelas IV SDN 2 Kota Serang Kecamatan Serang.

1 3 49

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN PBL (PROBLEM BASED LEARNING) TERHADAP PEMAHAMAN DAN KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS PADA KONSEP BIOLOGI SISWA KELAS IX IPA SMA NEGERI PATIKRAJA

0 0 16