RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 1 6
2 x 45 menit Mencintai lingkungan hidup dalam upaya
menumbuhkan kepedulian terhadap lingkungan Mensyukuri keberadaan lingkungan hidup yang
tertata dengan baik sebagai anugerah Tuhan yang maha Esa
Menganalisis ciri-ciri udara bersih dan kotor Menjelaskan kondisi udara di sekitarnya
Menyebutkan
faktor-faktor yang
mempengaruhi kondisi udara di lingkungan sekitar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri udara bersih dan kotor B. Peserta didik dapat menjelaskan kondisi udara di sekitarnya
C. Peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
kondisi udara di lingkungan sekitar
B. MATERI PEMBELAJARAN :
A. Faktor lingkungan penunjang kelangsungan hidup manusia B. Lingkungan hidup yang tertata teratur
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A.Pendahuluan 10 menit
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas religius
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku
disiplin dan kejujuran
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas kerja keras dan peduli lingkungan
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin
Prasyarat pengetahuan
Apa saja komponen udara bersih ? rasa ingin tahu
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
B.Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA
Eksplorasi
Peserta didik mengidentifikasi lingkungan bersih asri
dengan di lingkungan kotor kerja keras dan peduli lingkungan
TUGAS MANDIRI
Elaborasi
Peserta didik memberikan pendapatnya tentang kondisi
udara yang ada di sekitarnya mandiri dan peduli lingkungan
TUGAS TERSTRUKTUR
Konfirmasi
Peserta didik mengembangkan faktor-faktor lingkungan
yang lainnya untuk kelangsungan kehidupan kerja keras dan peduli lingkungan
C.Penutup 10 menit
Guru menugaskan peserta didik mengamati kondisi udara di
lingkungan rumah mandiri, kerja keras dan peduli lingkungan
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup B. Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
B.Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar
C.Contoh instrumen
Lakukan pengamatan kondisi udara di lingkungan rumahmu dan
identifikasi faktor-faktor penyebabnya
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X 1
7 2 x 45 menit
Mencintai lingkungan hidup dalam upaya menumbuhkan kepedulian terhadap lingkungan
Membiasakan diri menata dan memelihara lingkungan hidup melalui ketertiban, kebersihan,
keindahan dan P4LH Pembibitan, Penanaman, Pemeliharaan dan Pengawasan Lingkungan
Hidup di lingkungan sekitar Mengidentifikasi lingkungan yang tertata da
terpelihara Mengidentifikasi pelaksanaan ketertiban di
kelas, di sekolah, dijalan, di lingkungan tempat tinggal, dll.
Menjelaskan proses dan tujuan pembibitan dan penanaman
Menjelaskan pelaksanaan pemeliharaan dan pengawasan lingkungan sekitar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN