TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pendahuluan 10 menit Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA Penutup 10 menit ALAT DAN SUMBER BELAJAR PENILAIAN HASIL BELAJAR 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup X 1 1 2 x 45 menit Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan permasalahannya melalui pengamatan Menjelaskan norma-norma tentang lingkungan hidup  Menjelaskan tentang isi Perda  Mengetahui perilaku manusia yang berkaitan dengan norma lingkungan  Mampu menerapkan norma lingkungan dalam perilaku sehari-hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik dapat memahami isi Perda Kabupaten Bandung tentang K3

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Perda Kabupaten Bandung tentang K3

C. METODE PEMBELAJARAN

 Tertulis, Tanya jawab,diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan 10 menit

 Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas religius  Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku disiplin dan kejujuran  Motivasi dan apersepsi  Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas kerja keras dan peduli lingkungan  Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin  Prasyarat pengetahuan  Apa kepanjangan dari K3? rasa ingin tahu

B. Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA

 Eksplorasi  Guru menyampaikan tentang Perda K3 kabupaten Bandung RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah TUGAS MANDIRI  Elaborasi  Peserta didik mendiskusikan tentang norma lingkungan yang berkaitan dengan isi Perda K3 kerjasama TUGAS TERSTRUKTUR  Konfirmasi  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberi informasi yang sebenarnya jujur

C. Penutup 10 menit

 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kerjasama, tanggungjawab

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Perda K3 kabupaten Bandung  Internet  Lingkungan sekitar

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR 

Teknik penilaian  Tugas kelompok  Tugas psikomotor  Bentuk instrumen  Laporan hasil diskusi  Laporan kegiatan K3  Contoh instrumen  Buatlah laporan kegiatan kelompok tentang pelaksanaan K3 di kelas Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup X 1 2 2 x 45 menit Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan permasalahannya melalui pengamatan Mengamati lingkungan hidup dan permasalahannya  Pengertian lingkungan hidup  Unsur-unsur lingkungan hidup  Permasalahan lingkungan hidup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN