Menindaklanjuti rencana perbaikan Mempraktekan pelaksanaan perbaikan sesuai
kelompok A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat menyebutkan kondisi taman tanaman yang rusak, pentingnya ventilasi udara, kondisi tanah yang rusak dan
dampak penyumbatan saluran air B. Peserta didik dapat menindaklanjuti rencana perbaikan
C. Peserta didik dapat mempraktekan pelaksanaan perbaikan sesuai kelompok
B. MATERI PEMBELAJARAN
Rehabilitasi tanaman, udara, tanah dan air
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A.Pendahuluan 10 menit
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas religius
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku
disiplin dan kejujuran
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas kerja keras dan peduli lingkungan
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin
Prasyarat pengetahuan
Membuat perencanaan perbaikan tanaman kerja keras dan peduli lingkungan
B.Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA
Eksplorasi
Guru membantu peserta didik membuat kelompok untuk kegiatan perbaikan taman tanaman
TUGAS MANDIRI
Elaborasi
Peserta didik merencanakan perbaikan taman tanaman, ventilasi udara, kondisi tanah, saluran air, dan lingkungan
kelas kerja keras dan peduli lingkungan
TUGAS TERSTRUKTUR
Konfirmasi
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Peserta didik melaksanakan kegiatan perbaikan taman
tanaman, ventilasi udara, kondisi tanah, saluran air, dan lingkungan kelas kerja sama, dan peduli lingkungan
C.Penutup 10 menit
Peserta didik melaporkan kegiatan perbaikan taman tanaman
kerja sama dan tanggungjawab
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Internet
Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
B.Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan perbaikan taman tanaman
C.Contoh instrument
Contoh tes unjuk kerja:
Lakukan upaya perbaikan untuk memperbaiki lingkungan yang belum tertata dengan baik
Format Observasi: N
o KeadaanSarana dan
prasarana Jumlah
1. 2.
3. 4.
Jumlah tempat sampah di ruangan kelas
Jumlah seluruh sapu lidi Jumlah seluruh sikat WC
30 40
20
Kunci jawaban: Upaya perbaikan untuk memperbaiki lingkungan:
1. Membuat tempat sampah dari kaleng bekas
2. Membuat sapu lidi
3. Membersihkan ruangan kelas
Pedoman penskoran: Guru menentukan level pencapaian A-E
A : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan luar biasa
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
B : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan sangat
bagus C
: Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan bagus D
: Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan kurang E
: Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan sangat kurang
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar
Indikator :
: :
: :
: X 1
10 2 x 45 menit
Menerapkan konsep dasar lingkungan hidup
Melakukan upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik
Melakukan upaya penanggulangan penyakit endemik
Menyebutkan macam-macam penyakit endemic di masyarakat
Menjelaskan upaya pencegahan penularan penyakit endemic di masyarakat
Melaksanakan upaya pencegahan penyakit endemic di masyarakat
Menjelaskan upaya penanggulangan macam- macam penyakit endemic
Mencatat hasil diskusi Melaksanakan hasil diskusi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN