TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN : A. Pengertian pemeliharaan lingkungan METODE PEMBELAJARAN :  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A.Pendahuluan 10 menit

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI LENGKANI, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup X 1 7 2 x 45 menit Mencintai lingkungan hidup dalam upaya menumbuhkan kepedulian terhadap lingkungan Membiasakan diri menata dan memelihara lingkungan hidup melalui ketertiban, kebersihan, keindahan dan P4LH Pembibitan, Penanaman, Pemeliharaan dan Pengawasan Lingkungan Hidup di lingkungan sekitar  Mengidentifikasi lingkungan yang tertata da terpelihara  Mengidentifikasi pelaksanaan ketertiban di kelas, di sekolah, dijalan, di lingkungan tempat tinggal, dll.  Menjelaskan proses dan tujuan pembibitan dan penanaman  Menjelaskan pelaksanaan pemeliharaan dan pengawasan lingkungan sekitar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Peserta didik dapat mengidentifikasi lingkungan yang tertata dan terpelihara B. Peserta didik dapat mengidentifikasi pelaksanaan ketertiban di kelas, di sekolah, di jalan, di lingkungan tempat tinggal, dll. C. Peserta didik dapat menjelaskan proses dan tujuan pembibitan dan penanaman D. Peserta didik dapat menjelaskan pelaksanaan pemeliharaan dan pengawasan lingkungan sekitar

B. MATERI PEMBELAJARAN : A. Pengertian pemeliharaan lingkungan

B. Pengertian ketertiban, kebersihan dan keindahan C. Pengertian pembibitan, penanaman, pemeliharaan dan pengawasan RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah

C. METODE PEMBELAJARAN : 

Tertulis, tanya jawab,diskusi, observasi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A.Pendahuluan 10 menit

 Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas religius  Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku disiplin dan kejujuran  Motivasi dan apersepsi  Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas kerja keras dan peduli lingkungan  Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin  Prasyarat pengetahuan  Apa yang ada di dalam Perda K3? rasa ingin tahu

B.Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA

 Eksplorasi  Guru menyampaikan materi tentang lingkungan yang tetata dan terpelihara TUGAS MANDIRI  Elaborasi  Peserta didik mengobservasi pelaksanaan ketertiban di lingkungan sekitar kerja keras dan peduli lingkungan TUGAS TERSTRUKTUR  Konfirmasi  Peserta didik melakukan kegiatan pembibitan dan penanaman serta mengobservasi pelaksanaan pemeliharaan dan pengawasan lingkungan sekitar mandiri, kerja keras dan peduli lingkungan

C.Penutup 10 menit

 Peserta didik melaporkan kegiatan pelaksanaan ketertiban mandiri dan peduli lingkungan

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR