Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan
C. Contoh instrumen
Lakukan pengamatan di lingkungan sekitar rumahmu, dan
tentukan termasuk jenis lingkungan hidup alami, binaan atau social
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 1 4
2 x 45 menit Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan
permasalahannya melalui pengamatan Menjelaskan konsep dasar lingkungan hidup
Menjelaskan tentang konsep dasar lingkungan
hidup Mendefinisikan konsep dasar lingkungan hidup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami konsep dasar lingkungan hidup
B. MATERI PEMBELAJARAN RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Konsep dasar lingkungan hidup
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A.Pendahuluan 10 menit
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas religius
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku
disiplin dan kejujuran
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas kerja keras dan peduli lingkungan
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin
Prasyarat pengetahuan
Mencari Undang-undang Pengelolaan Lingkungan Hidup di internet rasa ingin tahu
B.Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA
Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang konsep dasar lingkungan hidup
TUGAS MANDIRI
Elaborasi
Peserta didik merencanakan kegiatan pengelolaan lingkungan hidup di sekolah kerja sama
TUGAS TERSTRUKTUR
Konfirmasi
Peserta didik melakukan kegiatan pengelolaan lingkungan hidup di rumah mandiri, kerja keras dan peduli lingkungan
C.Penutup 10 menit
Guru menugaskan peserta didik membuat laporan kegiatan
pengelolaan lingkungan sekitar rumah mandiri dan kerja keras
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Undang-undang no.4 tahun 1982 tentang Pengelolaan Lingkungan Hidup
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A.Teknik penilaian
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
B.Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengelolaan lingkungan sekitar rumah
C.Contoh instrumen
Lakukan kegiatan pengelolaan lingkungan di pekarangan rumah,
misalnya menanam pohon
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 1 5
2 x 45 menit Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan
permasalahannya melalui pengamatan Menjelaskan manfaat lingkungan hidup
Menyebutkan manfaat-manfaat lingkungan
hidup bagi kehidupan manusia Memberikan contoh manfaat lingkungan hidup
bagi kehidupan manusia RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Indikator
A. TUJUAN PEMBELAJARAN