Indikator
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengetahui manfaat lingkungan hidup bagi makhluk hidup
B. MATERI PEMBELAJARAN
Manfaat lingkungan hidup bagi manusia, hewan dan tumbuhan
C. METODE PEMBELAJARAN
Tertulis, Tanya jawab,diskusi,
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pendahuluan 10 menit
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas religius
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku
disiplin dan kejujuran
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas kerja keras dan peduli lingkungan
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan apa saja unsur-unsur lingkungan hidup? rasa ingin tahu
B. Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA
Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang manfaat lingkungan hidup
TUGAS MANDIRI
Elaborasi
Peserta didik mendiskuskan tentang manfaat lingkungan hidup bagi manusia, hewan dan tumbuhan kerja sama dan
peduli lingkungan
TUGAS TERSTRUKTUR
Konfirmasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok kerja sama dan tanggungjawab
C. Penutup 10 menit
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tanggungjawab
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Pengetahuan Lingkungan
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Internet
Lingkungan sekitar
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Teknik penilaian
Tugas individu
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
B. Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
C. Contoh instrumen Contoh tugas observasi dan diskusi:
Observasi lingkungan sekolahmu kemudian diskusikan manfaat lingkungan hidup bagi manusia, hewan dan tumbuhan?
Format observasi:
Jenis lingkungan
hidup Manfaat
bagi manusia
Manfaat bagi hewan
Manfaat bagi tumbuhan
Air Udara
Sinar matahari Kayu
Garam
Kunci jawaban:
Jenis lingkungan
hidup Manfaat
bagi manusia
Manfaat bagi hewan
Manfaat bagi tumbuhan
Air Diminum,
mandi Diminum
Menyuburkan tanaman
Udara Bernafas
Bernafas Respirasi
Sinar matahari Kayu
Garam
Pedoman penskoran:
Skor 80-90 : A Skor 70-79 : B
Skor 60-69 : C 60 : D
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 1 6
2 x 45 menit Mencintai lingkungan hidup dalam upaya
menumbuhkan kepedulian terhadap lingkungan Mensyukuri keberadaan lingkungan hidup yang
tertata dengan baik sebagai anugerah Tuhan yang maha Esa
Menganalisis ciri-ciri udara bersih dan kotor Menjelaskan kondisi udara di sekitarnya
Menyebutkan
faktor-faktor yang
mempengaruhi kondisi udara di lingkungan sekitar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN