Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
kerja keras dan peduli lingkungan
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan permasalahan lingkungan yang ada di sekitar kita
peduli lingkungan
B.Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA
Eksplorasi
Guru menyampaikan tentang pengertian lingkungan hidup dan unsur-unsur lingkungan hidup
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
TUGAS MANDIRI
Elaborasi
Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan lingkungan dunia kerjasama
TUGAS TERSTRUKTUR
Konfirmasi
Peserta didik melakukan observasi tentang permasalahan lingkungan sekitar kerja keras, kerjasama, peduli
lingkungan
C.Penutup 10 menit
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kerja sama
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Pengetahuan Lingkungan
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Internet
Lingkungan sekitar
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
B. Bentuk instrumen
Laporan hasil diskusi
Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar
C. Contoh instrumen
Lakukan pengamatan permasalahan lingkungan di lingkungan
rumahmu dan identifikasi faktor-faktor penyebabnya
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 1 3
2 x 45 menit Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan
permasalahannya melalui pengamatan Membedakan lingkungan hidup yang meliputi:
lingkungan alami, lingkungan binaan lingkungan sosial budaya dan permasalahannya
Menjelaskan jenis lingkungan berdasarkan
tempat hidup Memberikan contoh lingkungan alami,
lingkungan binaan dan sosial budaya serta permasalahannya
Membandingkan macam-macam lingkungan berdasarkan tempat hidup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membedakan lingkungan hidup yang meliputi : lingkungan alami, lingkungan binaan, dan lingkungan social dan
permasalahannya
B. MATERI PEMBELAJARAN
Macam-macam lingkungan hidup
C. METODE PEMBELAJARAN RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pendahuluan 10 menit
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas religius
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku
disiplin dan kejujuran
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas kerja keras dan peduli lingkungan
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin
Prasyarat pengetahuan
Apa pengertian dari lingkungan hidup ? rasa ingin tahu
B. Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA