TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN :  METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN ALAT DAN SUMBER BELAJAR PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Teknik penilaian Bentuk instrumen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup X 1 2 2 x 45 menit Memahami konsep dasar lingkungan hidup dan permasalahannya melalui pengamatan Mengamati lingkungan hidup dan permasalahannya  Pengertian lingkungan hidup  Unsur-unsur lingkungan hidup  Permasalahan lingkungan hidup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik memahami pengertian lingkungan hidup dan unsur- unsur dari lingkungan hidup  Peserta didik dapat mengetahui permasalahan lingkungan hidup dan faktor-faktor penyebabnya

B. MATERI PEMBELAJARAN : 

Menjelaskan tentang pengertian lingkungan hidup  Mengetahui permasalahan lingkungan hidup di dunia  Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab permasalahan lingkungan hidup

C. METODE PEMBELAJARAN 

Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A.Pendahuluan 10 menit

 Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas religius  Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku disiplin dan kejujuran  Motivasi dan apersepsi RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah  Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas kerja keras dan peduli lingkungan  Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran disiplin  Prasyarat pengetahuan  Sebutkan permasalahan lingkungan yang ada di sekitar kita peduli lingkungan

B.Kegiatan inti 70 menit TATAP MUKA

 Eksplorasi  Guru menyampaikan tentang pengertian lingkungan hidup dan unsur-unsur lingkungan hidup  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi TUGAS MANDIRI  Elaborasi  Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan lingkungan dunia kerjasama TUGAS TERSTRUKTUR  Konfirmasi  Peserta didik melakukan observasi tentang permasalahan lingkungan sekitar kerja keras, kerjasama, peduli lingkungan

C.Penutup 10 menit

 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kerja sama

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Buku Pengetahuan Lingkungan  Modul Pendidikan Lingkungan Hidup  Internet  Lingkungan sekitar

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Teknik penilaian

 Tugas kelompok  Tugas psikomotor

B. Bentuk instrumen

 Laporan hasil diskusi  Laporan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar

C. Contoh instrumen