Tabel 3.1
Kisi-kisi Instrumen RPP
Keterangan: Jika terdapat komponen dalam RPP  : diceklis v
N o
Indikator RPP
Jumlah SMA
A SMA
B SMA
C SMA
D
1. Kelengkapan Komponen
a. KI
b. KD
c. Indikator
d. Tujuan Pembelajaran
e. Materi Pembelajaran
2. Pendekatan  Metode
a. Eksperimen
b. Inkuiri
c. Discovery
d. Diskusi
e. dll sebutkan
……………………… ………………………
3. Media dan Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan Praktek
b. LCD + Laptop
c. LKS
d. Laboratorium
e. dll sebutkan
……………………… ………………………
4. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
b. Inti
1 mengamati
2 menanya
3 mengumpulkan
informasi 4
mengasosiasikan 5
mengkomunikasika n
c. Penutup
5. Jenis Penilaian
a. Penilaian Kognitif
b. Penilaian Afektif
c. Penilaian Psikomotor
Jumlah
Suatu  instrumen  dikatakan  valid  atau  layak  apabila  instrumen  tersebut mampu mengungkapkan data dari variabel yang diinginkan. Pengujian kelayakan
lembar observasi instrument RPP dilakukan dengan pertimbangan ahli dalam hal ini dosen pembimbing 1.
3. Wawancara
Pedoman wawancara yang digunakan dalam penelitian ini adalah pedoman wawancara  dengan  bentuk  semistructured.  Semistructured  dalam  hal  ini  mula-
mula  pewawancara  menanyakan  pertanyaan  yang  sudah  terstruktur,  kemudian memeperdalam  satu  per  satu  untuk  mengorek  keterangan  lebih  lanjut.  Dengan
demikian,  jawaban  yang  diperoleh  dapat  meliputi  semua  variabel,  dengan keterangan  yang  lengkap  dan  mendalam.
5
Wawancara  dilakukan  oleh  peneliti terhadap guru biologi dan kepala sekolah.
E. Teknik pengumpulan data
Pengumpulan data pada penelitian ini adalah dengan menggunakan teknik non  tes  angket,  lembar  observasi  instrumen  RPP,  dokumentasi  dan  wawancara.
Dalam  hal  ini  yang  akan  peneliti  dokumentasikan  adalah  dokumen  performance assessement penilaian kinerja yang dibuat oleh guru biologi dan produk asesmen
siswa.  Adapun  langkah-langkah  atau  prosedur  dalam  pengumpulan  data  yang dilakukan terbagi menjadi tiga tahap yaitu:
1. Tahap Persiapan
a. Menyusun  instrumen  penelitian  berupa  angket,  lembar  observasi
instrumen RPP dan pedoman wawancara. b.
Melakukan  validasi  instrumen  angket  kepada  sekolah  selain  sekolah penelitian yang sudah menerapkan Kurikulum 2013.
c. Meminta  pertimbangan  judgement  instrumen  penelitian  kepada  dosen
ahli  dalam  hal  ini  dosen  pembimbing  kemudian  diperbaiki  berdasarkan hasil judgement.
5
Mahmud, op.cit., h. 175.
2. Tahap Pelaksanaan
a. Melakukan  wawancara  ke  Dinas  Pendidikan  Kota  Tangsel  untuk
mengetahui SMA mana saja di Tangsel yang telah menerapkan Kurikulum 2013.
b. Melakukan  survei  kepada  sekolah  yang  sudah  dan  yang  belum
menerapkan  Kurikulum  2013  untuk  mendapatkan  dokumen  penilaian kinerja  yang  digunakan  sekolah,  kemudian  menyebarkan  angket  dan
wawancara  dengan  guru  dan  kepala  sekolah  serta  mengobservasi  RPP yang dibuat oleh guru.
c. Menganalisis  setiap  jawaban  angket  performance  assessment  penilaian
kinerja  yang  diisi  oleh  guru  serta  menganalisis  RPP  yang  disusun  oleh guru.
3. Tahap Akhir
a. Menghitung  persentase  tingkat  kesesuaian  angket  penilaian  kinerja  yang
diisi oleh guru biologi. b.
Menggabungkan  data  hasil  persentase  dengan  hasil  analisis  observasi instrument RPP dan wawancara.
c. Masing-masing  hasil  analisis  dibuat  deskriptif  mengenai  keseringan
penggunaan  penilaian  kinerja  dalam  pembelajaran  biologi.  Deskripsi tersebut  selanjutnya  dipaparkan  dalam  bentuk  pembahasan  hasil
penelitian, kemudian dibuat kesimpulan.
F. Teknik Analisis Data
Analisis  data  dalam  penelitian  ini  dilakukan  menggunakan  statistik deskriptif dengan dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1. Setelah  seluruh  data  dikumpulkan  maka  dilakukan  reduksi  data.  Mereduksi
data  berarti  merangkum,  memilih  hal-hal  yang  pokok,  memfokuskan  pada hal-hal  penting,  dicari  tema  dan  polanya.  Dengan  demikian  data  yang  telah
direduksi  akan  memberikan  gambaran  yang  lebih  jelas  dan  mempermudah