bawah  pengawasan  langsung  pemerintah.  Sementara  SMA  Swasta  dimiliki  oleh perorangan di mana kebijakan-kebijakan tergantung kepada pemilik yayasan. Dari
5 lima SMA Negeri hanya 4 empat SMA yang bersedia sekolahnya dijadikan sampel  penelitian.  Jumlah  responden  dalam  hal  ini  guru  biologi  SMA  kelas  X
ialah berjumlah 6 orang.
D. Instrumen Penelitian
Instrumen  yang  digunakan  dalam  penelitian  ini  ialah  instrumen  non  tes berupa  kuesioner  atau  angket  dan  lembar  observasi  instrumen  Rencana
Pelaksanaan  Pembelajaran  RPP.  Selain  itu,  untuk  menunjang  data  kesimpulan yang diharapkan di akhir penelitian ini, digunakan instrumen non tes lain berupa
wawancara  dengan  guru  biologi  serta  dokumentasi  RPP  dan  lembar  penilaian kinerja siswa.
1. Angket
Lembar  angket  yang  digunakan  dalam  penelitian  ini  berupa  butir-butir pertanyaan untuk  mengetahui informasi tentang pengetahuan  guru mengenai  tiga
ranah  penilaian  dalam  Kurikulum  2013,  pengetahuan  guru  tentang  performance assessment  dan  jenis-jenisnya  serta  penggunaan  performance  assessment  yang
dilakukan  guru  dalam  pembelajaran  biologi.  Pengujian  kelayakan  lembar  angket dilakukan melalui validasi kepada guru kelas X SMAN 87 Jakarta, di mana pada
sekolah tersebut telah diterapkan Kurikulum 2013.
2. Lembar Observasi Instrumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Berikut  adalah  lembar  kisi-kisi  instrumen  RPP.  Format  lembar  observasi RPP disajikan dalam tabel berikut ini.
Tabel 3.1
Kisi-kisi Instrumen RPP
Keterangan: Jika terdapat komponen dalam RPP  : diceklis v
N o
Indikator RPP
Jumlah SMA
A SMA
B SMA
C SMA
D
1. Kelengkapan Komponen
a. KI
b. KD
c. Indikator
d. Tujuan Pembelajaran
e. Materi Pembelajaran
2. Pendekatan  Metode
a. Eksperimen
b. Inkuiri
c. Discovery
d. Diskusi
e. dll sebutkan
……………………… ………………………
3. Media dan Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan Praktek
b. LCD + Laptop
c. LKS
d. Laboratorium
e. dll sebutkan
……………………… ………………………
4. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
b. Inti
1 mengamati
2 menanya
3 mengumpulkan
informasi 4
mengasosiasikan 5
mengkomunikasika n
c. Penutup
5. Jenis Penilaian
a. Penilaian Kognitif
b. Penilaian Afektif
c. Penilaian Psikomotor
Jumlah