Sumber dan Media Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode dan Mod

135 j. Siswa yang berani maju kedepan untuk menyampaikan materi yang telah disampaikan diberikan penghargaan berupa kata motivasi dan pujian sebagai tanda keberhasilannya. R=Rayakan k. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi yang belum jelas. U=Ulangi l. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memberikan motivasi untuk giat belajar. b. Guru memberikan soal evaluasi.

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Silabus Kelas V 2. Lembar Kerja Siswa 3. Speaker dan musik.

J. Penilaian

1. Kognitif

a. Teknik penilaian : Tes

2. Afektif

a. Teknik Penilaian : Non Tes pengamatan b. Rubrik Penilaian : terlampir 136 137 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NamaSekolah : SD Negeri I Iroyudan Mata Pelajaran : Bahasa IdonesiaBI Kelas Semester : V II AlokasiWaktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan Hari Tanggal : Senin, 12 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

5.Menyimak Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secaralisan

B. Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.

C. Indikator

3. Menjelaskan Isi dalamcerita. 4. Mengidentifikasi unsur-unsur dalam cerita.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak Cerita dari guru, siswa dapat menentukan isi cerita dengan benar. 2. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat menidentifikasi unsur-unsur dalam ceritadengan benar.

E. Materi Pembelajaran

MenyimakCerita 138

F. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran

3. Metode : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi 4. Model : Quantum Teaching Kerangka TANDUR

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru membuka pelajaran dengan salam. b. Salah satu siswa memimpin doa. c. Guru melakukan presensi. d. Guru memberikan apersepsi. e. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. f. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang manfaat dari materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menanyakan apakah siswa menyimak cerita yang lain setelah pelajarn menyimak cerita dilakukan?. Tumbuhkan b. Guru menggali cerita apa saja yang disimak oleh siswa. Alami c. Guru menunjukkan sebuah gambar pada pertemuan yang lalu dan meminta siswa untuk menyampaikan kembali cerita tersebut. Alami d. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyimak cerita yang akan disimak.. e. Siswa menyimak petunjuk diskusi kelompok yang disampaikan oleh guru, yaitu mengenai isi cerita dan unsur-unsur yang terkandung dalam cerita. f. Siswa dengan bimbingan guru memberi identitas tentang jenis cerita yang disimak Namai g. Siswa diminta untuk menyebutkan unsur-unsur dalam cerita. h. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok mengenai unsur-unsur cerita dalam cerita yang diperdengarkan dengan bimbingan dari guru sambil diperdengarkan musik. i. Kelompok yang tercepat dipersilahkan untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai isi dan unsur cerita. Demonstrasikan. j. Guru memberikan umpan balik terhadap pekerjaan siswa. 139 k. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas dan menyimpulkan hasil pekerjaan yang telah dikoreksi bersama-sama serta memberikan penekanan tentang hal-hal yang penting Ulangi. 140 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NamaSekolah : SD Negeri I Iroyudan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : V lima 2 dua AlokasiWaktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan Hari Tanggal : Rabu, 14 Mei 2014

B. Standar Kompetensi

5. Menyimak Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secaralisan.

C. Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.

D. Indikator

1. Menjelaskan Isi dalam cerita. 2. Mengidentifikasi unsur-unsur dalam cerita. 3. Mengidentifikasi tokoh protagonis, antagonis, dan tokoh sampingan.

E. Tujuan Pembelajaran

. 1. Setelah menyimak Cerita dari guru, siswa dapat menjelaskan Isi dalam cerita.dengan benar. 2. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur dalam ceritadengan benar. 3. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi protagonis, antagonis, dan tokoh sampingan dalam cerita dengan benar. 4. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat menentukan perilaku tokoh yang patut di contoh dan tidak patut dicontoh. 141

F. Materi Pokok

Menyimak Cerita pendek

G. Metode dan Mod

el Pembelajaran 1 Metode Pembelajaran : Diskusi,Talking With Stickdan Tanya Jawab 2 Mod el Pembelajaran : Quantum Teaching

H. Kegiatan Pembelajaran