Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran dan Model Pembelajar

125 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NamaSekolah : SD Negeri I Iroyudan Mata Pelajaran : Bahasa IdonesiaBI Kelas Semester : V II AlokasiWaktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan Hari Tanggal : Senin, 5 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

5.Menyimak Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secaralisan

B. Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.

C. Indikator

1. Menjelaskan Isi dalamcerita. 2. Mengidentifikasi unsur-unsur dalam cerita.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak Cerita dari guru, siswa dapat menentukan isi cerita dengan benar. 2. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat menidentifikasi unsur-unsur dalam ceritadengan benar.

E. Materi Pembelajaran

MenyimakCerita

F. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran

1. Metode : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi 126 2. Model : Quantum Teaching Kerangka TANDUR

G. Langkah-langkah Pembelajaran

2. Kegiatan Awal

a Guru membuka pelajaran dengan salam. b Salah satu siswa memimpin doa. c Guru melakukan presensi. d Guru memberikan apersepsi. e Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. f Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang manfaat dari materi yang akan dipelajari.

3. Kegiatan Inti

a Guru menanyakan pernahkah siswa membaca atau menyimak sebuah cerita. Tumbuhkan b Guru menggali cerita apa saja yang pernah disimak oleh siswa. Alami c Siswa memberikan gagasan atau pendapat yang mereka miliki dari beberapacerita yang pernah mereka simak. Alami d Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyimak cerita yang akan diperdengarkan. e Siswa menyimak petunjuk diskusi kelompok yang disampaikan oleh guru, yaitu mengenai isi cerita dan unsur-unsur yang terkandung dalam cerita. f Siswa dengan bimbingan guru memberi identitas tentang jenis cerita yang disimak Namai g Siswa diminta untuk menyebutkan unsur-unsur dalam cerita. h Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok mengenai unsur-unsur cerita dalam cerita yang diperdengarkan dengan bimbingan dari guru sambil diperdengarkan musik. i Kelompok yang tercepat dipersilahkan untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai isi dan unsur cerita. Demonstrasikan. j Guru memberikan umpan balik terhadap pekerjaan siswa. 127 k Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas dan menyimpulkan hasil pekerjaan yang telah dikoreksi bersama-sama serta memberikan penekanan tentang hal-hal yang penting Ulangi. l Guru memberikan penghargaan atas partisipasi dan keaktifan siswa Rayakan. m Guru bersama siswa menyimpulkan materi. n Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.

4. Kegiatan Akhir

a. Guru memberikan nasihat-nasihat kepada siswa agar lebih giat dan bersemangat dalam belajar.

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Silabus Kelas V 2. Lembar Kerja Siswa 3. Speaker dan musik.

I. Penilaian

1. Kognitif

a. Teknik penilaian : Tes

2. Afektif

a. Teknik Penilaian : Non Tes pengamatan b. Rubrik Penilaian : terlampir 128 129 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NamaSekolah : SD Negeri I Iroyudan Mata Pelajaran : Bahasa IdonesiaBI Kelas Semester : V II AlokasiWaktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan Hari Tanggal : Rabu, 7 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

5.Menyimak Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secaralisan

B. Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.

C. Indikator

1. Menjelaskan Isi dalamcerita. 2. Mengidentifikasi unsur-unsur dalam cerita.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak Cerita dari guru, siswa dapat menentukan isi cerita dengan benar. 2. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat menidentifikasi unsur-unsur dalam ceritadengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Menyimak Cerita

F. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran

1. Metode : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi 2. Model : Quantum Teaching Kerangka TANDUR 130

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru membuka pelajaran dengan salam. b. Salah satu siswa memimpin doa. c. Guru melakukan presensi. d. Guru memberikan apersepsi. e. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. f. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang manfaat dari materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menanyakan pelajaran menyimak cerita yang telah dilakukan. Tumbuhkan b. Guru menggali cerita apa saja yang pernah disimak oleh siswa. Alami c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyimak cerita yang akan disimak.. d. Siswa dengan bimbingan guru memberi identitas tentang jenis cerita yang disimak Namai e. Siswa diminta untuk menyebutkan unsur-unsur dalam cerita. f. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok mengenai unsur-unsur cerita dalam cerita yang diperdengarkan dengan bimbingan dari guru sambil diperdengarkan musik. g. Kelompok yang tercepat dipersilahkan untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai isi dan unsur cerita. Demonstrasikan. h. Guru memberikan umpan balik terhadap pekerjaan siswa. i. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas dan menyimpulkan hasil pekerjaan yang telah dikoreksi bersama-sama serta memberikan penekanan tentang hal-hal yang penting Ulangi. j. Guru memberikan penghargaan atas partisipasi dan keaktifan siswa Rayakan. k. Guru bersama siswa menyimpulkan materi. l. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memberikan nasihat-nasihat kepada siswa agar lebih giat dan bersemangat dalam belajar. 131

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Silabus Kelas V 2. Lembar Kerja Siswa 3. Speaker dan musik.

I. Penilaian

1. Kognitif

b. Teknik penilaian : Tes

2. Afektif

a. Teknik Penilaian : Non Tes pengamatan b. Rubrik Penilaian : terlampir 132 133 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NamaSekolah : SD Negeri I Iroyudan Mata Pelajaran : Bahasa IdonesiaBI Kelas Semester : V II AlokasiWaktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan Hari Tanggal : Sabtu, 10 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

5. Menyimak Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secaralisan

B. Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.

C. Indikator

1. Menjelaskan Isi dalam cerita. 2. Mengidentifikasi unsur-unsur dalam cerita.

D. Tujuan Pembelajaran