Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

133 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NamaSekolah : SD Negeri I Iroyudan Mata Pelajaran : Bahasa IdonesiaBI Kelas Semester : V II AlokasiWaktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan Hari Tanggal : Sabtu, 10 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

5. Menyimak Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secaralisan

B. Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.

C. Indikator

1. Menjelaskan Isi dalam cerita. 2. Mengidentifikasi unsur-unsur dalam cerita.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak Cerita dari guru, siswa dapat menentukan isi cerita dengan benar. 2. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat menidentifikasi unsur-unsur dalam ceritadengan benar.

E. Materi Pembelajaran

MenyimakCerita

F. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran

1. Metode : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi 2. Model : Quantum Teaching Kerangka TANDUR 134

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Pendahuluan a. Guru mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam. Apersepsi b. Guru menanyakan kepada siswa mengenai pelajaran menyimak cerita yang pernah dilakukan. c. Guru bertanya apakah siswa sudah bisa menyimak dengan baik? d. Motivasi: memberikan pengetahuan manfaat menyimak cerita.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengamati gambar–gambar yang ditunjukkan oleh guru. Guru bertanya kepada siswa terhadap gambar- gambar tersebut. “Gambar apakah ini? Siapa yang dapa tmenebak cerita yang akan disampaikan ?”. T=Tumbuhkan b. Siswa secara bergantian menjawab pertanyaan guru, kemudian guru menyebutkan judul cerita dan bertanya kepada siswa “adakah dari kalian dapat menceritakan ceritaini?” A=Alami c. Siswa menyimak cerita dari tokoh-tokoh dalam gambar. d. Siswa dengan bimbingan guru memberi identitas tentang nama-nama tokoh yang disimakN=Namai. e. Siswa membentuk 5 kelompok secara acak masing-masing beranggotakan 4-5 siswa. f. Siswa melakukan diskusi bersama kelompoknya. Setiap kelompok mengerjakan LKS. g. Diputarkan musik klasik untuk menumbuhkan rasa nyaman pada proses belajar kelompok. h. Setelah selesai berdiskusi, dengan menggunakan Talking With Stick dan diiringi lagu untuk menentukan perwakilan siswa dari kelompok yang akan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. D=Demonstrasikan. i. Siswa bersama guru membahas dan menyimpulkan hasil diskusi. U=Ulangi 135 j. Siswa yang berani maju kedepan untuk menyampaikan materi yang telah disampaikan diberikan penghargaan berupa kata motivasi dan pujian sebagai tanda keberhasilannya. R=Rayakan k. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi yang belum jelas. U=Ulangi l. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memberikan motivasi untuk giat belajar. b. Guru memberikan soal evaluasi.

H. Sumber dan Media Pembelajaran