97
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMAN 11 Yogyakarta
Kelas Semester : X MIA 2 Genap
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Larutan Non-elektrolit
Materi Pembelajaran : Larutan Elektrolit dan Larutan Non-elektrolit Alokasi Waktu
: 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-
dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
98
B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD dari KI 3
3.8 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya.
Indikator
3.8.1 Membedakan larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit berdasarkan
daya hantar listriknya
KD dari KI 4
4.8 Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan
dan pelaksanaan percobaan.
Indikator
4.8.1 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai jenis larutan berdasarkan
daya hantar listriknya.
C. Tujuan Pembelajaran
3.8.1.1 Peserta didik mampu membedakan larutan elektrolit dengan larutan
non-elektrolit berdasarkan daya hantar listriknya 4.8.1.1
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi mengenai jenis larutan berdasarkan
daya hantar listriknya.
D. Materi Pembelajaran
Bahan ajar terlampir.
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Diskusi
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Microsoft Power Point, Video Pembelajaran, dan Buku ajar
2. Alat Pembelajaran : Laptop, LCD dan Whiteboard
3. Bahan Pembelajaran : Bahan Ajar 4. Sumber Belajar
:
99 Bird, Tony. 1987. Kimia Fisika untuk Universitas. Jakarta: Gramedia
Das Salirawati, dkk. 2007. Belajar Kimia Secara Menarik untuk SMAMA Kelas X. Jakarta:Grasindo.
Unggul Sudarmo. 2013. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Surakarta: Erlangga.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran NAMA
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU AKTIVITAS GURU
AKTIVITAS PESERTA DIDIK
KEGIATAN AWAL
Pendahuluan 1. Guru
memberi salam pembuka.
2. Guru mengajak
peserta didik
berdoa sebelum
memulai pelajaran dan
mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi
dengan mengajukan
pertanyaan sebagai berikut:
“Ada yang masih ingat, hal-hal apa
saja yang kalian amati pada saat
1. Peserta didik menjawab salam
pembuka dari guru. 2. Peserta didik mulai
berdoa dan menginformasikan
kehadiran dalam pembelajaran.
3. Peserta didik menjawab
pertanyaan guru dengan jawaban
yang beragam. 3 menit
100 percobaan
kemarin? Mengapa larutan
NaCl menghasilkan
gelembung dan
nyala lampu?
Mengapa pada
larutan gula tidak menghasilkan
gelembung dan
lampu tidak
menyala?” 4. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu
peserta didik
mampu membedakan jenis
larutan elektrolit
kuat dan lemah dengan
larutan non-elektrolit
berdasarkan daya
hantar listriknya. 4. Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru
terkait tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI Peserta didik dikelompokkan menjadi 8 kelompok, tiap kelompok terdiri
35 menit