prof. Teuku
Iskandar dimanakah
buku itu
diterbitkan? pernyataan
yang disampaikan oleh lawan
tutur dengan menyatakan belum membaca buku dari
Prof. Teuku Iskandar dan mempertanyakan di mana
buku tersebut diterbitkan.
11. Akhir sekali saya ingin
sekali mengucapkan
terima kasih
kepada bapak yang senantiasa
memberi perhatian
kepada kegiatan berkarya saya, dari masa saya
menjadi mahasiswa
sampai kepada masa saya menjadi Profesor Madya
dan pensiun. Ekspresif
Penutur mengungkapkan
rasa terima kasihnya kepada lawan tutur
Berterima kasih
12. Saya
juga senantiasa
berdoa agar bapak dan keluarga senantiasa dalam
keadaan sehat walafiat. Asertif
Penutur mendoakan
keselamatan lawan tutur dan keluarga
Menyatakan
Lampiran 4: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah SMP PGRI 371 Pondok Aren
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelassemester VII1
Standar Kompetensi 4.Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan
surat pribadi. Kompetensi Dasar
4.1 Menuliskan surat pribadi dengan memperhatikan komposisi,
isi, dan bahasa. Indikator
1. Mampu menentukan perbedaan komposisi surat pribadi
dengan surat resmi. 2.
Mampu menulis surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif.
3. Mampu menyunting surat pribadi.
Alokasi waktu 4 X 30 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan perbedaan komposisi surat pribadi dengan surat resmi.
2. Siswa mampu menulis surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif.
3. Siswa mampu menyunting surat pribadi.
4. Materi Pembelajaran
Komposisi surat pribadi dan surat resmi, penulisan surat pribadi, penyuntingan surat pribadi.
5. Metode Pembelajaran
Pemodelan, tanya jawab, inkuiri, responsi karya mandiri
6. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Metode A. Kegiatan Awal
1. Siswa dengan bimbingan guru mengawali pembelajaran
dengan membaca doa. 2.
Siswa memahami indikator yang akan dicapai melalui pembelajaran.
3. Siswa memahami manfaat kemampuan menulis surat
pribadi. 4.
Siswa dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang pengalaman menulis surat pribadi.
10 Tanya jawab
B. Kegiatan Inti 1.
Guru menjelaskan mengenai surat pribadi. 2.
Siswa membaca dan mencermati contoh penulisan surat pribadi.
3. Guru memberikan siswa sebuah surat pribadi milik H.B.
Jassin. 4.
Siswa mencermati surat pribadi H.B. Jassin 5.
Guru menjelaskan mengenai tokoh H.B. Jassin 6.
Guru mengkondisikan siswa yang seakan-akan menjadi orang yang dikirimi surat oleh H.B. Jassin
7. Siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi surat tersebut
8. Siswa ditugaskan untuk membalas surat tersebut.
9. Setiap siswa membacakan surat yang telah dibuat di
40 Inkuiri
Penugasan
depan kelas. C. Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran. 2.
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyempurnakan kembali surat pribadi.
3. Siswa dengan bimbingan guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan hamdallah. 10
Refleksi
7.
Sumber belajar 1.
LKS Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VII semester 1 2.
Buku bahasa dan sastra Indonesia
8. Penilaian
a Teknik
: Tes unjuk kerja b
Bentuk instrumen : Uji petik kerja
c Instrumen penilaian
Soal
1 Baca secara cermat surat pribadi H.B. Jassin
2 Idetifikasikan surat tersebut berdasarkan tabel dibawah ini
Nama pengirim surat Nama penerima surat
Tanggal penulisan surat Lokasi pengirim surat
Topik yang dibicarakan dalam surat Simpulan surat
3 Buatlah balasan surat yang dikirim oleh H.B. Jassin
Pedoman pensekoran uji petik kerja: Skor Maksimal 24