TUJUAN PEMBELAJARAN: KESIMPULAN, KETERBATASAN DAN SARAN
Media pembelajaran :
Papan tulis, spidol, LCD, kertas bukti transaksi, kertas intruksi, dan media lainya
J.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Skenario Pembelajaran
PENDAHULUAN 15 menit
Guru melakukan presensi. Guru melakukan kegiatan apersepsi.
Guru membacakan SK dan KD serta tujuan pembelajaran.
Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan tehnik ROLE PLAYING :
1 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang heterogen dalam 1 kelompok dan homogen terhadap kelompok lain. Setiap
kelompok terdiri dari 3 orang.
2 Peserta diwajibkan untuk mempersiapkan alat tulis hanya pena 3 Setiap kelompok terdiri dari 3 orang peserta.
4 Setiap kelompok diwajibkan untuk menetapkan anggotanya yang akan
bermain peran sebagai bagian kurirbagian penjualanpembelian, bagian akuntansi, dan bagian keuangan.
5 Peserta di dalam kelompok melakukan tugas sesuai dengan peran masing-masing bagian. Sedangkan bagian luar perusahaan akan
diperankan oleh fasilitator masing- masing kelompok. 6 Permainan akan diawali dengan Instruksi yang diberikan oleh
instruktur. 7 Setiap penyelesaian transaksi dimulai dengan bunyi peluit sebanyak 1x
dan diakhiri dengan bunyi peluit 2x. Khusus bagian akuntansi, diperbolehkan untuk tetap menyelesaikan pekerjaannya menjurnal.
8 Ketika waktu pengerjaan telah habis maka semua berkas yang ada di setiap bagian dimasukkan ke dalam amplop.
KEGIATAN INTI 65 menit Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Guru menyampaikan informasi tentang perusahaan jasa yang para pelakunya
bagian penjualanpembelian, bagian keuangan, dan bagian akuntan adalah para peserta didiksiswa yang telah diberikan intruksi untuk masing-masing
bagian dan segera menyelesaikannya.
Lampiran 16
PEMBAGIAN KELOMPOK
Kelompok 1
- A.Daniel Adi V - A.Berlianto
- M. Deni K
Kelompok 2
- Avianto Wicaksono
- H. Riswanto
- Damar Suryo P.
Kelompok 3
- Dino Kristoffer L.
- Adhipa Mahendra
- Oshakhresna D.
Kelompok 4
- Novendra Ade - Denis Aryo
- Giovani Ragil
Kelompok 5
- Innosensius Hageng
- Rahmat K. N.
- Yosafat Randy
Kelompok 6
- B. Delphito - Mario Bhakti W.
- Yohanes Abhista
Kelompok 7
- Adrianto Widyadhana - Andreas Budi H.
- Riandharu P.N
Kelompok 8
- Bernard Kevin
- Gilbert Renardi
- Jordy Nayoan
Kelompok 9
- Axel Joy
- FA. Audi Surya L.
- Ignasius De Loyola D.
Kelompok 10
- Adrian Eka Sanjaya
- Hugo Ramsey
- Marcellinus Yoga M.
Kelompok 11
- Kevin Lieyanto
- Raden Mas Parikesit
- William Cartens P.
Kelompok 12
- M. Pradipta Christie
- Petrus Chanel Duto - Valens Bryan Bimo
- Trisno Pamor Wibowo
Lampiran 17
Instrumen Observasi Terhadap Aktivitas Guru Sebelum Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif
NO ASPEK YANG DIAMATI
SKOR I
PRAPEMBELAJARAN
1. Memeriksa kesiapan ruang, alat pembelajaran, dan media
1 2 4 5 2.
Memeriksa kesiapan siswa 1 2 4 5
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
1. Melakukan kegiatan apersepsi
1 2 4 5 2.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatannya
1 2 4 5
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A.
Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran
1 2 4 5 2.
Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 4 5
3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar
1 2 4 5 4.
Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 4 5