174
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : SMK NEGERI 1 NGAWEN
MATA PELAJARAN : Pengaw asan Mutu Busana
KELAS SEMESTER : X I
PERTEMUAN KE : I I
I I I . STANDAR KOMPETENSI :
Mengawasi Mutu Busana
I V. KOMPETENSI DASAR DAN I NDI KATOR
Kompetensi Dasar I ndikator Pencapaian
4.6 Memeriksa proses finishing
4.6.1 Memeriksa pemasangan kancing 4.6.2 Memeriksa lubang kancing
4.6.3 Memeriksa label 4.6.4 Memeriksa proses penyetrikaan
4.6.5 Melakukan proses folding 4.6.6 Melakukan prosedur pengepakan
I I I . ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat : 1. Siswa mempunyai sikap peduli lingkungan, rasa ingin tahu dan kerja keras,
disiplin dan kreatif 2. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan untuk memeriksa proses finishing
3. Siswa dapat melakukan pemeriksaan pemasangan kancing 4. Siswa dapat melakukan pemeriksaan lubang kancing
5. Siswa dapat melakukan pemeriksaan label 6. Siswa dapat melakukan pemeriksaan proses penyetrikaan
7. Siswa dapat melakukan proses folding
175
8. Siswa dapat melakukan prosedur pengepakan
VI . MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pemeriksaan proses finishing 2. Alat dan bahan untuk memeriksa proses finishing
3. Teknik memeriksa pemasangan kancing 4. Teknik memeriksa lubang kancing
5. Teknik memeriksa label 6. Teknik pemeriksaan proses penyetrikaan
7. Teknik pelipatan 8. Teknik pengepakan
VI I . METODE PEMBELAJARAN •
Metode pembelajaran kooperatif modeling the way
VI I I . MEDI A, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Papan tulis, Handout, Kemeja
2. Alat dan bahan : Alat dan bahan praktikum
3. Sumber Belajar : I nternet dan buku yang relevan, Noor Fitrihana dan
Widihastuti. 2011. Pemilihan Bahan dan Pengendalian Kualitas Busana.
Yogyakarta: UNY Press
I X. STRATEGI SKENARI O PEMBELAJARAN
LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2 2 x 45 menit
Kegiatan Sintak
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Aw al
Menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan peserta didik
1. Salam pembuka 2. Guru melakukan presensi
siswa 3. Preview materi
sebelumnya 10 menit
Kegiatan I nti 1. Eksplorasi
Peserta didik : Peserta didik :
•
Siswa membaca dan 10 menit