RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran
: Fisika KelasSemester
: XI 2 Peminatan
: IPA Materi Pokok
: Keseimbangan benda tegar Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit Pertemuan ke
: 3
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam
masalah benda tegar.
C. Indikator
1. Menjelaskan macam-macam kesetimbangan.
2. Menganalisis konsep kesetimbangan benda tegar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam kesetimbangan.
2. Siswa dapat menganalisis konsep kesetimbangan benda tegar dalam
fenomena kehidupan sehari-hari.
E. Materi Ajar
1. Kesetimbangan Benda Tegar
Benda tegar adalah benda yang apabila dipengaruhi gaya-gaya tidak mengalami perbuhan bentuk. Meskipun benda berotasi bentuknya tetap
sehingga jarak antara partikelnya tidak berubah.
∑ ∑
∑
Suatu benda dikatakan dalam keadaan setimbang apabila benda memiliki kesetimbangan rotasi dan kesetimbangan translasi. Dengan demikian,
syaratnya adalah resultan gaya dan resultan momen gaya terhadap suatu titik sembarang sama dengan nol. Kesetimbangan dibagi menjadi tiga.
Yaitu kesetimbangan labil, kesetimbangan stabil, dan kesetimbangan netral.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, dan tanya jawab
G. Media Pembelajaran
Power point tentang kesetimbangan benda tegar
H. Sumber Belajar
1. Fisika untuk SMAMA kelas XI. Bambang Haryadi. Departemen
Pendidikan Nasional, 2008.
I. Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan
Waktu Guru
Siswa
Pendahulua n
Apersepsi
- Mengucapkan
salam -
Bertanya “ada yang tahu tidak apa itu
setimbang ?”
- Menjawab salam
- Menjawab
pertanyaan sesuai kemampuan
10 menit
Motivasi
Menampilkan demonstrasi mengenai
setimbang Memperhatikan
penampilan
Inti Eksplorasi
- Meminta siswa
untuk menjelaskan maksud dari
demonstrasi yang dilakukan guru
dikaitkan dengan pengertian dan
aplikasi kesetimbangan
benda tegar -
Menjelaskan maksud dari
demonstrasi sesuai kemampuan
60 menit
Elaborasi
- Menjelaskan konsep
kesetimbangan -
Memperhatikan penjelasan guru
benda tegar dengan bantuan power point
Konfirmasi
- Melakukan tanya
jawab berkaitan dengan konsep
kesetimbangan benda tegar
- Menjawab
pertanyaan guru sesuai kemampuan
Penutup Evaluasi
- Memberikan latihan
soal -
Memberikan pekerjaan rumah
untuk dikerjakan secara individual
- Menjawab latihan
soal sesusai kemampuan
- Mencatat
pekerjaan rumah yang diberikan
guru 20
menit
Kesimpulan
- Bersama-sama
dengan siswa mengambil
kesimpulan dari materi
- Bersama-sama
dengan guru mengambil
kesimpulan dari materi
J. Penilaian